Торжества в честь 90-летия митрополита Корнилия прошли в Таллине

Таллин, 20 июня 2014 г.

    

18-19 июня 2014 года в Таллине прошли торжества по случаю 90-летия со дня рождения митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Первоиерарха Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в торжествах принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В поездке его сопровождали секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и иеродиакон Николай (Оно).

18 июня состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с митрополитом Корнилием. Председатель ОВЦС тепло поздравил владыку со знаменательной датой его жизни и передал ему свой приветственный адрес и святую панагию. Затем митрополит Иларион был приглашен на ужин, устроенный в честь Первоиерарха Эстонской Церкви.

19 июня в Александро-Невском кафедральном соборе Таллина была совершена Божественная литургия, в которой приняли участие митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, митрополит Волоколамский Иларион, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, избранный епископом Елгавским архимандрит Иоанн (Сичевский), наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон, духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, прибывшие на торжества гости в священном сане из разных стран мира.

На богослужении присутствовали глава Евангелической Лютеранской Церкви Эстонии архиепископ Андрес Пыдер, представитель Римско-Католической Церкви епископ Филипп Джордан.

По окончании Божественной литургии председатель ОВЦС огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил юбиляру высокую награду Русской Православной Церкви – орден святого равноапостольного князя Владимира (I степени).

После богослужения был дан торжественный прием в честь маститого архипастыря.

20 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×