Память старца-иеросхимона Иеронима (Соломенцова) почтили на Афоне

Афон, 29 июня 2014 г.

Афонский старец Иероним (Соломенцов). Афонский старец Иероним (Соломенцов).
    

В Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре 27 июня, в канун дня памяти преп. Иеронима Стридонского, почтили приснопамятного иеросхимонаха Иеронима (Соломенцева, 1802-1885), духовного руководителя и старца всех русских святогорцев, сообщает сайт "Русский Афон".

Этот день является днем тезоименитства почившего афонского старца. По сложившейся сразу же после его смерти традиции, русская святогорская обитель ежегодно в этот день, как и вдень блаженной его кончины, совершает панихиду, поминая и всех его сродников.

Вот и на этот раз на исходе дня, по окончании повечерия, братия Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря отслужили панихиду и приложились к честной главе своего духовного отца и заступника. В ночь с 27 на 28 июня, в день тезоименитства старца Иеронима (Соломенцова), в обители была совершена Божественная Литургия в храме в честь препп. Иеронима Стридонского и Герасима Иорданского. Этот храм был создан в 1886 г. по благословению ученика старца, игумена монастыря схиархимандрита Макария (Сушкина) в память о почивших старцах русской святогорской обители: игумене схиархимандрите Герасиме и духовнике иеросхимонахе Иерониме.

По окончании литургии в храме была совершена заупокойная лития с освящением колива.

Мощи старца Иеронима покоятся в особой усопохранительнице вместе с честными останками игуменов и почитаемых старцев русской святогорской обители.

Костница Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. Костница Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.
    

Старец Иероним (Соломенцов) на протяжении более 100 лет является один из самых почитаемых в обители русских святогорских подвижников и наставников. Память о нем бережно и благоговейно передается здесь от поколения к поколению. На данный момент собираются материалы для возможной его канонизации. В готовящейся к изданию 25-ти томной серии «Русский Афон ХIХ-ХХ веков» девятый том будет целиком посвящен старцу Иерониму: пространное жизнеописание, его дневниковые записи, письма, наставления, архивные документы и прочее.

Родился старец Иероним (в миру Соломенцов Иван Павлович) 28 июня 1802 г. в городе Старый Оскол Курской губернии (ныне Белгородская область), купеческого сословия, второй гильдии. Монашествовать начал в России. На Афон прибыл в 1836 году и жил на келлии святого пророка Илии монастыря Ставроникита, где в 1837 году был пострижен в мантию. В ноябре 1840 г. по приглашению русского братства перешел в русский монастырь св. великомученика Пантелеимона вместо скончавшегося 30 июля духовника о. Павла. Рукоположен в иеродиакона 21 ноября 1840 года, в иеромонаха — 23 ноября 1840 года. 23 марта 1841 года был пострижен в схиму с именем Иероним.

Будучи учеником великого старца Арсения Афонского, отец Иероним возобновил старчество в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне и воспитал несколько поколений своих духовных преемников (среди них и старец Макарий (Сушкин). Много трудов отец Иероним приложил для обновления русского святогорского монастыря, восстановления Старого Русика, а также устроения духовной жизни в них. Проявлял отеческую заботу старец о всех русских святогорцах, как Свято-Пантелеимонова монастыря, так и Ильинского и Андреевского скитов, а также о подвизающихся в уединении и безмолвии в различных келлиях и пустынях Афона. Опираясь на опыт своего наставника, старца Арсения, отец Иероним возродил духовную школу русского подвижничества на Святой Горе и передал это своим ученикам. Преставился старец 14 ноября 1885 года.

29 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Лаборатория святости Лаборатория святости Лаборатория святости Лаборатория святости
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Яркие, запоминающиеся устные рассказы митрополита Месогийского и Лавреотикийского Николая, в прошлом ученого-физика, сотрудника Национального аэрокосмического агентства США (NASA), а впоследствии афонского монаха, похожи на уже написанные очерки. Афористично говорить он научился, возможно, от своего наставника – старца Паисия Святогорца.
Светописанный образ Божией Матери Светописанный образ Божией Матери Светописанный образ Божией Матери Светописанный образ Божией Матери
Афонские истории
Владимир Крупин
О Светописанном образе Божией Матери, явленном в XX веке и очень почитаемого афонитами, и о русском Пантелеимоновом монастыре, воссозданном стараниями приснопоминаемого старца Иеремии (Алехина), рассказывает писатель Владимир Николаевич Крупин. В этом году ему исполнилось 75 лет! Сердечно поздравляем Владимира Николаевича Крупина с юбилеем, Божией помощи в праведных трудах, многая и благая лета!
Сила Афона Сила Афона
Анастасия Рахлина
Сила Афона Сила Афона
Анастасия Рахлина
«Я почувствовал силу Афона», – говорит архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, недавно вернувшийся из паломничества на Святую Гору, которое он совершал вместе с 15 священниками своей епархии. «Сила – в этом слове словно бы есть негативный смысл, но сила Афона – это Любовь, она не принуждает, а вдохновляет, заполняет воздухом легкие».
Председатель Государственной Думы России посетил Русский монастырь на Афоне Председатель Государственной Думы России посетил Русский монастырь на Афоне
5 июля 2016 г. председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин с группой депутатов посетил Русскую Свято-Пантелеимонову обитель на Святой Горе Афон.
Афон: в Свято-Пантелеимоновом монастыре почтили память матери святого великомученика Пантелеимона Афон: в Свято-Пантелеимоновом монастыре почтили память матери святого великомученика Пантелеимона
Храм в честь святой праведноей Еввулы был освящен митрополитом Онуфрием в 2003 году. Во время освящения храма, по свидетельству нескольких святогорцев, явились посреди церкви святые великомученик Пантелеимон, праведная Еввула и священномученик Ермолай
Пантелеимонов монастырь издал неизвестные творения русского афонского старца Макария (Сушкина) Пантелеимонов монастырь издал неизвестные творения русского афонского старца Макария (Сушкина)
При нем Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь достиг небывалого расцвета.
Схиархимандрит Иеремия (Алехин): «Вот и достигли мы, братия, Святого и Великого Поста» Схиархимандрит Иеремия (Алехин): «Вот и достигли мы, братия, Святого и Великого Поста»
Слово схиархимандрита Иеремии (Алехина) пред началом Святого и Великого Поста.
Д. Медведев и Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря Д. Медведев и Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря
10 марта 2016 года в подмосковных Горках председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и Святейший Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря.
Издана уникальная книга «Монахологий Русских обителей на Афоне» Издана уникальная книга «Монахологий Русских обителей на Афоне»
До сих пор не существовало издания, дающего представление обо всех насельниках русских обителей на Афоне, их количественном составе, различных социальных характеристиках и, что особенно важно, содержащего краткие биографические сведения о многих из них.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×