В горах Кавказа прошел крестный ход в честь прп.Сергия Радонежского (+фото)

Тырныауз, 8 июля 2014 г.

Стартовой и конечной точкой крестного хода стало старинное балкарское селение Эль-Тюбю. Среди участников крестного хода был и украинец Александр Волощук из Чернигова, приехавший специально со страдающей Украины для участия в крестном ходе, и двое ребят-подростков из приэльбрусского города Тырныауз.

Руины храма в Эль-Тюбю Руины храма в Эль-Тюбю
    

«Господь даровал Кавказу одни из красивейших на земле гор. Горные леса и глубокие ущелья украсили наш благословенный край. Свет православия проник в него более тысячелетия назад, – пишет портал «Благословенный Кавказ» – И как бы сложно и многотрудно ни складывалась история Кавказа, православные люди всегда были и остаются одними из главных ее творцов. Свидетельством этого служат остатки древних христианских храмов в самых удаленных от больших городов горных уголках.

    

В крестный ход в одно из таких мест отправились православные люди из Тырныауза во главе с настоятелем Георгиевского храма иеромонахом Игорем (Васильевым). Проводником был Евгений Крутень, имеющий богатый опыт походов по Кавказским горам.

    

Ушли от суеты и мирского, в первозданность Божьей красоты, чтобы послужить Богу и насладиться ароматом горных трав и цветов, чтобы почувствовать плечо друга и соединиться с суровой красотой не нарушенной человеком дикой природы. А главное — чтобы помолиться Творцу о мире мира и умирении враждующих.

    

Крестный ход начался с молебна в Георгиевском храме Тырныауза, а продолжился в руинах древнего православного храма в селении Эль-Тюбю Чегемского района, где год назад уже совершалась Божественная литургия.

    

Дальше маршрут экспедиции пролег вверх по ущелью реки Джилги-су (топоним этот имеет, вероятно, не тюркское, а монгольское происхождение), к подпирающим небо кавказским пикам и огромной оплывшей кратерной пасти потухшего вулкана Кум-Тюбе. Десятки раз форсируя вброд бурную речку и преодолевая теснины и каньоны, пользуясь альпинистской веревкой, участники крестного хода продвигались вперед.

    

В этих непростых условиях с лучшей стороны показал себя 15-летний Игорь, являющийся постоянным участником проходящих в Приэльбрусье крестных ходов и православных экспедиций.

    

На третий день, в верховьях ущелья Джилги-су, на красивой цветущей поляне был отслужен молебен с чтением акафиста преподобному Сергию, игумену Радонежскому, с тем, чтобы поблагодарить Бога за все его благодеяния, за созданную им красоту, восславить Пресвятую Богородицу и попросить сугубого заступничества у игумена земли Русской о мире и согласии на нашей земле, о прекращении междоусобицы и кровопролития.

Экспедиция проводилась в рамках Сергиевского епархиального Крестного хода, посвященного семисотлетию рождения преподобного Сергия Радонежского.

8 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт совершил литию на могиле убиенного о. Игоря Розина Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт совершил литию на могиле убиенного о. Игоря Розина
Архиепископ прибыл в город Тырныауз – на самый удаленный приход своей епархии, – чтобы совершить хиротонию иподиакона Александра Филатова во диакона
Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт предложил создать в Архызе музейно-выставочный комплекс Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт предложил создать в Архызе музейно-выставочный комплекс
21 июля 2015 в Архызе прошла встреча спикера Парламента Карачаево-Черкесии Александра Иванова с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.
Архиепископ Феофилакт: Молюсь, чтобы мы и наши потомки жили в своем доме, на благословенном Кавказе Архиепископ Феофилакт: Молюсь, чтобы мы и наши потомки жили в своем доме, на благословенном Кавказе
Кабардино-Балкария: в Баксане построят храм Кабардино-Балкария: в Баксане построят храм
Глава местной администрации городского округа Баксан Кабардино-Балкарской Республики Хачим Мамхегов в торжественной обстановке вручил настоятелю церкви Покрова Пресвятой Богородицы иерею Василию Байзулаеву документы на выделенный земельный участок в Баксане площадью 0,3 гектара для строительства православного храма
Выше радуги и вертолета: на Северном Кавказе отслужили благодарственный молебен на вершине горы (ВИДЕО) Выше радуги и вертолета: на Северном Кавказе отслужили благодарственный молебен на вершине горы (ВИДЕО) Выше радуги и вертолета: на Северном Кавказе отслужили благодарственный молебен на вершине горы (ВИДЕО) Благодарственный молебен на вершине горы Тотур: Выше радуги и вертолета (ВИДЕО)
Участники восхождения благодарили Бога за Его любовь, милосердие, щедрость и красоту, которой Господь утешает человека.
Святыни Георгиевского крестного хода продолжают шествие по Карачаево-Черкесии Святыни Георгиевского крестного хода продолжают шествие по Карачаево-Черкесии Святыни Георгиевского крестного хода продолжают шествие по Карачаево-Черкесии Святыни Георгиевского крестного хода продолжают шествие по Карачаево-Черкесии
Крестный ход, начавшийся 19 апреля в Пятигорске, побывав в Кабардино-Балкарии и регионе Кавказских Минеральных Вод, проходит сейчас по территории Карачаево-Черкесии
Старинный обряд посвящения мальчиков в казаки совершили в Пятигорске (ФОТО) Старинный обряд посвящения мальчиков в казаки совершили в Пятигорске (ФОТО)
Адыгея: в строящемся храме св.блгв.царицы Тамары встретили престольный праздник Адыгея: в строящемся храме св.блгв.царицы Тамары встретили престольный праздник Адыгея: в строящемся храме св.блгв.царицы Тамары встретили престольный праздник Адыгея: в строящемся храме святой царицы Тамары встретили престольный праздник
В Майкопе положено начало строительства храма в честь святой благоверной Тамары, царицы Грузинской. Сейчас возводятся стены церкви. А пока службы проходят в отремонтированном вагончике.
Единственный женский монастырь Адыгеи встретил престольный праздник Единственный женский монастырь Адыгеи встретил престольный праздник Единственный женский монастырь Адыгеи встретил престольный праздник Единственный женский монастырь Адыгеи встретил престольный праздник
По окончании Богослужения игумен Герасим преподнёс в дар настоятельнице женского монастыря матушке Таисии (Оставчук) с сёстрами фотокопию иконы Божией Матери Иверская, привезённой со Святой Горы Афон.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×