Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт предложил создать в Архызе музейно-выставочный комплекс

Пятигорск, 22 июля 2015 г.

21 июля 2015 в Архызе прошла встреча спикера Парламента Карачаево-Черкесии Александра Иванова с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом. Во встрече также приняли участие вице-премьер правительства КЧР Мурат Озов, министр культуры КЧР Мадина Гогова, глава администрации Зеленчукского района Сергей Самоходкин, священнослужители, сообщают из епархии.

    

Архиепископ Феофилакт выступил с предложением создания музейно-выставочного комплекса в Архызе. "Сегодня Архызский Лик стал визитной карточкой республики, туристы, которые едут в Архыз, обязательно здесь останавливаются. Рядом с храмом есть территория, и я предлагаю построить музей истории древности на этой территории и вместе с ним выставочную площадку для мастеров современного искусства, ремесел, пусть это будут и мэтры, и юные дарования. Одним словом, чтобы показать гостям нашего региона не только вязаные изделия и шашлыки, но и духовную пищу, благодаря чему полюбят нашу республику, эту историческую территорию и живущих здесь людей".

По словам архиепископа Феофилакта, проект поможет поддержать творческую интеллигенцию Карачаево-Черкесии, сохранить общенациональное наследие в виде богатой истории, древнейших христианских храмов. "Партнерами в реализации проекта могут стать музейное сообщество, министерство культуры. Это будет лицо нашей республики, мы сможем показать свою древнюю культуру, древние традиции. Я знаю много людей, которые готовы будут передать музейные экспонаты из собственных коллекций", — отметил архиепископ, подчеркнув, что в ходе недавней встречи с Главой КЧР, Рашид Темрезов эту идею поддержал.

    

"Отрадно, что мы вместе думаем о сохранении нашего культурного наследия. Надеюсь проект соберет и научное сообщество, и ревнителей истории, и творческую интеллигенцию. Это будет важно для сохранения межнационального, межконфессионального мира и стабильности в нашем регионе. Это не коммерческий проект, он не будет приносить прибыль, но это лицо Карачаево-Черкесии и лицо тех людей, которые в этом проекте будут участвовать," — пояснил архиерей.

Председатель Народного Собрания Александр Иванов в свою очередь сказал, что идея эта интересная и будет поддержана. "Этот проект необходимо реализовать. Считаю, что ваше предложение по строительству здесь музея и галереи современного искусства правильное. Приезжающим в Архыз будет интересно не только подняться к Лику Христа, побывать в обсерватории РАН, но и посетить музей и посмотреть в едином комплексе, как и чем живет республика. Если мы все объединимся, то общими усилиями такой проект осилим, тем более Глава республики Рашид Темрезов поддерживает эту идею".

Глава администрации Зеленчукского района Сергей Самоходкин подчеркнул, что руководство района будет всячески способствовать реализации предложенного проекта и поддержанию порядка в месте паломничества многочисленных туристов со всей России.

Затем участники встречи посетили Нижне-Архызское городище и обсудили вопросы сохранения и дальнейшего использования памятников древнейшей архитектуры.

22 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Северной Осетии отреставрируют древний храм с фресками домонгольского периода В Северной Осетии отреставрируют древний храм с фресками домонгольского периода
И для Осетии, и для всей России Нузальский храм имеет историческую ценность уже потому, что там сохранилась монументальная живопись домонгольского и монгольского периода.
Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт совершил литию на могиле убиенного о. Игоря Розина Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт совершил литию на могиле убиенного о. Игоря Розина
Архиепископ прибыл в город Тырныауз – на самый удаленный приход своей епархии, – чтобы совершить хиротонию иподиакона Александра Филатова во диакона
Архиепископ Феофилакт: Молюсь, чтобы мы и наши потомки жили в своем доме, на благословенном Кавказе Архиепископ Феофилакт: Молюсь, чтобы мы и наши потомки жили в своем доме, на благословенном Кавказе
Кабардино-Балкария: в Баксане построят храм Кабардино-Балкария: в Баксане построят храм
Глава местной администрации городского округа Баксан Кабардино-Балкарской Республики Хачим Мамхегов в торжественной обстановке вручил настоятелю церкви Покрова Пресвятой Богородицы иерею Василию Байзулаеву документы на выделенный земельный участок в Баксане площадью 0,3 гектара для строительства православного храма
Выше радуги и вертолета: на Северном Кавказе отслужили благодарственный молебен на вершине горы (ВИДЕО) Выше радуги и вертолета: на Северном Кавказе отслужили благодарственный молебен на вершине горы (ВИДЕО) Выше радуги и вертолета: на Северном Кавказе отслужили благодарственный молебен на вершине горы (ВИДЕО) Благодарственный молебен на вершине горы Тотур: Выше радуги и вертолета (ВИДЕО)
Участники восхождения благодарили Бога за Его любовь, милосердие, щедрость и красоту, которой Господь утешает человека.
Святыни Георгиевского крестного хода продолжают шествие по Карачаево-Черкесии Святыни Георгиевского крестного хода продолжают шествие по Карачаево-Черкесии Святыни Георгиевского крестного хода продолжают шествие по Карачаево-Черкесии Святыни Георгиевского крестного хода продолжают шествие по Карачаево-Черкесии
Крестный ход, начавшийся 19 апреля в Пятигорске, побывав в Кабардино-Балкарии и регионе Кавказских Минеральных Вод, проходит сейчас по территории Карачаево-Черкесии
Старинный обряд посвящения мальчиков в казаки совершили в Пятигорске (ФОТО) Старинный обряд посвящения мальчиков в казаки совершили в Пятигорске (ФОТО)
В Москве пройдет конференция «Стратегия России на Кавказе» В Москве пройдет конференция «Стратегия России на Кавказе»
Российский институт стратегических исследований проводит III Международную научную конференцию «Стратегия России на Кавказе». Традиционное место проведения ежегодной конференции было изменено. Впервые специалисты из государств Закавказья и республик Северного Кавказа приедут для обсуждения проблем в Москву. Это вполне обоснованный шаг, так как одним из центров кавказской политики является столица России.
Адыгея: в строящемся храме св.блгв.царицы Тамары встретили престольный праздник Адыгея: в строящемся храме св.блгв.царицы Тамары встретили престольный праздник Адыгея: в строящемся храме св.блгв.царицы Тамары встретили престольный праздник Адыгея: в строящемся храме святой царицы Тамары встретили престольный праздник
В Майкопе положено начало строительства храма в честь святой благоверной Тамары, царицы Грузинской. Сейчас возводятся стены церкви. А пока службы проходят в отремонтированном вагончике.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×