Фильм "Александр Невский" вошел в программу Венецианского фестиваля

Москва, 22 июля 2015 г.

    

Хрестоматийный советский фильм "Александр Невский" Сергея Эйзенштейна и Дмитрия Васильева, работа над реставрацией которого завершилась на киноконцерне "Мосфильм", вошел в ретроспективную конкурсную программу Международного кинофестиваля в Венеции "Венецианская классика", сообщает РИА Новости.

Кинофестиваль в Венеции пройдет со 2 по 12 сентября. В прошлом году в программе "Венецианская классика" Россию представлял отреставрированный фильм Георгия Данелии "Я шагаю по Москве".

"Приступив к реставрации "Александра Невского", мы начали думать, что будем делать эту картину либо очень долго, либо останутся дефекты, которые невозможно убрать. Автоматическая чистка практически ничего не давала — в фильме много "шума", много движения (когда в каждой точке кадра что-то происходит). Над этой картиной работали все наши реставраторы, и практически каждый кадр они очищали вручную", — цитируются на сайте киноконцерна слова заместителя генерального директора "Мосфильма" Игоря Багдасарова.

По его словам, несмотря все сложности, специалистам "Мосфильма" удалось устранить все дефекты и "фильм получил новую жизнь уже в высочайшем качестве".

Венецианский международный кинофестиваль (Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica) впервые был проведен в 1932 году как часть Венецианской биеннале.

С 1934 года кинофестиваль проводится ежегодно (его история прерывалась лишь дважды — в 1943-1945 годах и в 1970-х годах) на острове Лидо в августе — сентябре и является одним из самых авторитетных фестивалей в области киноискусства.

Александр Невский причислен к лику святых Русской Православной Церкви как "святой благоверный князь". В 2008 году Александр Невский стал победителем всероссийского телевизионного конкурса "Имя России".

22 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×