Апостол Северного Афона

Вчера начался, а сегодня продолжается двухдневный визит святейшего патриарха Кирилла на Валаам. Валаам называют "северным Афоном" - за удивительную - не от мира сего - тишину, суровую природу и строгость монашеской жизни. О подробностях визита "РГ" рассказывает глава пресс-службы Патриарха Кирилла диакон Александр Волков.

Диакон Александр Волков. Фото: Сергей Пятаков/ РИА Новости, www.ria.ru Диакон Александр Волков. Фото: Сергей Пятаков/ РИА Новости, www.ria.ru
    

Патриарх каждый год в день памяти святых Сергия и Германа Валаамских едет на Валаам?

Диакон Александр Волков: Да, день памяти этих святых - главный праздник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, и Святейший Патриарх Кирилл каждый год в этот день совершает на Валааме Литургию. Патриарх вообще посещает все крупные ставропигиальные (самого высокого статуса. - Прим. ред.) обители, такие как Валаам или Соловецкий монастырь, в день их престольных праздников. Это такая ежегодная традиция предстоятелей Русской православной церкви, которая сложилась еще при Патриархе Алексии II.

Что интересного в программе этого визита?

Диакон Александр Волков: Сегодня в Спасо-Преображенском соборе обители Патриарх совершит Литургию. А вчера он принял участие в заседании Попечительского совета по восстановлению монастыря, освятил храм Живоначальной Троицы и освятил памятник святому апостолу Андрею Первозванному, по преданию бывшему на месте монастыря во время своего апостольского пути по нашим землям. По случаю празднования в прошлом году 1025-летия Крещения Руси на Валааме было решено установить памятник апостолу Андрею. Замечательно, что памятник установлен тщанием, трудами и заботами руководства одного из крупных предприятий Украины.

Это только подтверждает, что наши духовные истории и народы едины, и никакие привходящие политические обстоятельства не могут нарушить эту неразрывную связь, а Церковь как раз то место, где часто успокаиваются все разногласия.

Как восстановливается Валаамский монастырь?

Диакон Александр Волков: На заседании Попечительского совета как раз были представлены отчеты о ходе восстановительных работ. Они идут активно, восстанавливается и главная монастырская усадьба, и скиты. Попечительский совет находит средства и возможности для продолжения их финансирования.

Источник: Российская Газета

11 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×