Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петербурга

Санкт-Петербург, 12 июля 2014 г.

    

12 июля 2014 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе свв. апп. Петра и Павла в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, сообщает Патриархия.ru.

    

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных школ; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Царскосельский Маркелл, викарий Санкт-Петербургской епархии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий; епископ Волгодонский и Сальский Корнилий; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургской епархии; архимандрит Александр (Федоров), настоятель Петропавловского собора; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Никольского Морского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Виктор Московский, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище г. Санкт-Петербурга; духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

    

На богослужении присутствовали вице-губернатор северной столицы И.Б. Дивинский, директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга А.Н. Колякин, генеральный директор Михайловского театра В.А. Кехман.

    

После чтения уставного Евангельского зачала и сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о мире на Украине.

    

Затем были вознесены молитвы «об упокоении душ усопших рабов Божиих благочестивейших государей императоров и самодержцев Всероссийских и благочестивейших государынь императриц» с перечислением имен всех царствовавших представителей Дома Романовых.

    

В завершение Литургии было совершено славление и величание святым первоверховным апостолам.

    

Со словом приветствия к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Глава Санкт-Петербургской митрополии преподнес Его Святейшеству старинный список Тихвинской иконы Божией Матери, отметив, что в этом году праздновалось десятилетие возвращение этой святыни в Россию. Как отметил управляющий делами Московской Патриархии, Матерь Божия является покровительницей северо-западной России и всей Русской Православной Церкви.

    

Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

По завершении программы пребывания в Санкт-Петербурге днем 12 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбыл в Москву.

    

12 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург
Частица мощей преподобного Сергия Радонежского доставлена 9 октября в Санкт-Петербург из Троице-Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриаха Кирилла.
Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге
Место для молебна - Дворцовая площадь - было выбрано не случайно: в Зимнем дворце в Первую мировую войну располагался лазарет.
Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге
На Левашовском мемориальном кладбище 10 августа состоялась церемония открытия памятника в честь участников Первой мировой войны, расстрелянных в годы террора и репрессий.
В Пулково воссоздают храм, разрушенный в 1943 г. В Пулково воссоздают храм, разрушенный в 1943 г. В Пулково воссоздают храм, разрушенный в 1943 г. В Пулково воссоздают храм, разрушенный в 1943 г.
Каменная церковь Смоленской иконы Божией Матери в селе Большое Пулково была спроектирована итальянским архитектором Дж. Кваренги и относилась к редкому в России типу двухколоколенных храмов.
Новым главой Санкт-Петербургской митрополии стал митр. Варсонофий Новым главой Санкт-Петербургской митрополии стал митр. Варсонофий Новым главой Санкт-Петербургской митрополии стал митр. Варсонофий Новым главой Санкт-Петербургской митрополии стал митрополит Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии
Священный Синод, повторно рассмотрев прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира о почислении его на покой по состоянию здоровья в связи с достижением 75-летнего возраста, постановил удовлетворить данное прошение.
Воссоздана роспись на фасаде Петропавловского собора в Петербурге Воссоздана роспись на фасаде Петропавловского собора в Петербурге Воссоздана роспись на фасаде Петропавловского собора в Петербурге Воссоздана роспись на фасаде Петропавловского собора в Петербурге
Теперь жители и гости города, приходя в Петропавловскую крепость, могут любоваться этой удивительной росписью.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×