В Пулково воссоздают храм, разрушенный в 1943 г.

Санкт-Петербург, 5 июля 2014 г.

На храм Смоленской иконы Божией Матери, находящийся на территории строительства конгрессо-выставочного центра (КВЦ) "ЭкспоФорум" в селе Большое Пулково, 4 июля установили три креста, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.

Чин освящения возглавил епископ Царскосельский Маркелл. Ему сослужили благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев, настоятель храма иерей Даниил Василевский и клирики Вознесенского (Софийского) собора Царского Села.

Каменная церковь Смоленской иконы Божией Матери в селе Большое Пулково была спроектирована итальянским архитектором Джакомо Кваренги по указу императрицы Екатерины II и относилась к редкому в России типу двухколоколенных храмов. Здание церкви просуществовало с 1785-го по 1943-й год и было разрушено в результате артобстрелов. Фундамент найден при строительстве КВЦ более трех лет назад. Святыню решили воссоздать по сохранившимся чертежам знаменитого зодчего и архивным снимкам.

"Мы пытаемся восстановить некогда порушенное врагом, ведь в мире ничего нового не происходит, врата ада никогда не закрывались. Сегодня у нас знаменательное событие - мы устанавливали кресты на этот храм. Крест для нас - не только знак христианского отличия, но и наша сила, оружие против зла. Это строительство, как и всякое дело, начато с молитвы - свидетельства того, что Господь - в наших мыслях и действиях. Мы совершаем много ошибок, но Господь нам помогает их избежать, если мы доверяем Ему свою жизнь. Сегодня мы соприкоснулись с тайной Бога и, если будем ее хранить, она поможет нам жить", - сказал владыка Маркелл.

    

  

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер подчеркнул, что сегодня отдается долг прошлому, бизнес вкладывает деньги в восстановление святынь и памятников. Храм Смоленской иконы Божией Матери, по его словам, должен стать сердцем и душой строящегося экспоцентра.

    

Вице-губернатор Игорь Дивинский напомнил, что Смоленская икона Божией Матери по иконографическому типу является Одигитрией, то есть Путеводительницей, и храм промыслительно был установлен на этом месте в XVIII веке в предчувствии того, что здесь будет перепутье транспортных магистралей.

5 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург
Частица мощей преподобного Сергия Радонежского доставлена 9 октября в Санкт-Петербург из Троице-Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриаха Кирилла.
Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге
Место для молебна - Дворцовая площадь - было выбрано не случайно: в Зимнем дворце в Первую мировую войну располагался лазарет.
Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге
На Левашовском мемориальном кладбище 10 августа состоялась церемония открытия памятника в честь участников Первой мировой войны, расстрелянных в годы террора и репрессий.
Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петербурга Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петербурга Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петербурга Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петербурга
12 июля 2014 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе свв. апп. Петра и Павла в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.
Новым главой Санкт-Петербургской митрополии стал митр. Варсонофий Новым главой Санкт-Петербургской митрополии стал митр. Варсонофий Новым главой Санкт-Петербургской митрополии стал митр. Варсонофий Новым главой Санкт-Петербургской митрополии стал митрополит Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии
Священный Синод, повторно рассмотрев прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира о почислении его на покой по состоянию здоровья в связи с достижением 75-летнего возраста, постановил удовлетворить данное прошение.
Воссоздана роспись на фасаде Петропавловского собора в Петербурге Воссоздана роспись на фасаде Петропавловского собора в Петербурге Воссоздана роспись на фасаде Петропавловского собора в Петербурге Воссоздана роспись на фасаде Петропавловского собора в Петербурге
Теперь жители и гости города, приходя в Петропавловскую крепость, могут любоваться этой удивительной росписью.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×