В Белграде почтили память русских воинов

Белград, 5 августа 2014 г.

1 августа 2014 года, в сотую годовщину начала Первой мировой войны, в Русском некрополе в Белграде состоялись торжественные мероприятия памяти русских воинов, отдавших жизни за свободу Сербии.

    

Божественную литургию в Иверской часовне на территории некрополя, а также панихиду по вождям и воинам Русской армии, похороненным в Белграде, совершил Святейший Патриарх Сербский Ириней. Предстоятелю Сербской Православной Церкви сослужил официальный представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Сербском Патриаршем престоле протоиерей Виталий Тарасьев и клирики Белградской архиепископии, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

«В Русском некрополе покоятся герои, исполнившие одну из величайших заповедей Христовых – отдавшие жизнь за други своя, – сказал в слове по окончании богослужения Святейший Патриарх Ириней. – Русский народ – это братский народ, который мы никогда не предадим».

    

На Божественной литургии и торжественной панихиде присутствовали руководитель федерального агентства «Россотрудничество» К.И. Косачев, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Сербия А.В. Чепурин, члены Совета Федерации А.И. Лисицын и В.В. Рязанский – президент Фонда поддержания, восстановления и сохранения комплекса историко-мемориальных памятников «Русский некрополь в городе Белград, министр труда и социальной политики Республики Сербия  А. Вулин, а также сербский предприниматель, меценат и общественный деятель Н. Попович.

По окончании богослужения состоялась церемония возложения венков к монументу Русской славы и памятнику сербским воинам, павшим в годы Первой мировой войны. В тот же день при слиянии рек Дуная и Савы на месте первых боев за Белград, в ходе которых погибли русские артиллеристы и моряки Черноморского флота, защищавшие столицу Сербии, были спущены на воду венки памяти героев обороны Белграда.

Вечером Святейший Патриарх Сербский Ириней, протоиерей Виталий Тарасьев и члены официальной делегации Российской Федерации посетили Русский дом – представительство агентства «Россотрудничество» в Белграде – где приняли участие в торжественном акте, посвященном памяти русских и сербских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

5 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×