Челябинские священники помогут мигрантам

Челябинск, 12 августа 2014 г.

    

12 августа 2014 года состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Челябинской митрополией и Управлением федеральной миграционной службы России по Челябинской области, сообщает Информационно-издательский отдел Челябинской епархии.

Подписи под документом поставили митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим и начальник областной миграционной службы Олег Датских.

Благодаря этому договору священники и государственные служащие объединят усилия для социально-культурной адаптации мигрантов, прибывающих в Челябинскую область. Общей заботой станет обучение мигрантов русскому языку, их ознакомление с российским законодательством и традициями нашей страны.

Так, на базе духовно-просветительского центра при Свято-Троицком храме Челябинска будут организованы специальные курсы для мигрантов. Приезжих будут знакомить с историей, культурой и традициями Российского государства. Стоит отметить, что занятия будут рассчитаны на представителей различных религиозных конфессий и не будут затрагивать вопросов вероучения.

– Мы будем ориентироваться на людей различных религиозных конфессий, – подтвердил митрополит Челябинской и Златоустовский Никодим, – и не станем преподавать какие-либо догматические вероучительные истины Православия. На наших занятиях мигранты будут прежде всего знакомиться с культурой нашего Отечества. Это позволит им в кратчайшие сроки понять наши традиции и обычаи, и показать себя как людей готовых трудиться в России с тем условием, что они не принесут в наше общество никакой обиды, никакого раздражения.

Для иностранных граждан Кирилло-Мефодьевский просветительский центр откроет свои двери 1 сентября. По закону с 1 января 2015 года все трудовые мигранты, прибывающие на территорию Российской Федерации, должны будут пройти тестирование на знание русского языка, истории и законодательства России. Поэтому в миграционной службе уверены: курсы при Свято-Троицком храме станут весьма популярны у приезжих, поскольку занятия будут проводиться абсолютно бесплатно.

12 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде
В ходе оглашения своего доклада на Епархиальном собрании города Москвы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал активнее оказывать государству помощь в социокультурной адаптации мигрантов.
Митрополит Никодим посетил вынужденных переселенцев из Донбасса Митрополит Никодим посетил вынужденных переселенцев из Донбасса Митрополит Никодим посетил вынужденных переселенцев из Донбасса Митрополит Никодим посетил вынужденных переселенцев из Донбасса
Митрополит Челябинский Никодим посетил пункт временного размещения вынужденных переселенцев с юго-востока Украины.
В Челябинской епархии пройдет миссионерский крестный ход В Челябинской епархии пройдет миссионерский крестный ход В Челябинской епархии пройдет миссионерский крестный ход В Челябинской епархии пройдет миссионерский крестный ход
С 1 по 10 августа 2014 г. епархиальный молодёжный отдел организует Миссионерский крестный ход по сёлам Южного Урала. Он посвящён юбилейной дате — 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского.
На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов
Мероприятия состоялись в рамках церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов».
В Ростове-на-Дону открылись курсы для адаптации мигрантов В Ростове-на-Дону открылись курсы для адаптации мигрантов В Ростове-на-Дону открылись курсы для адаптации мигрантов Курсы для адаптации мигрантов открылись в Ростове-на-Дону
В Ростове-на-Дону состоялись мероприятия церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов», приуроченные к запуску очередных курсов для мигрантов.
В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов
Глава миссионерской комиссии епархии Москвы иеромонах Димитрий (Першин) предложил государству поддержать проект по изданию Евангелия на языки народов Центральной Азии.
Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Движение пророка Даниила провело миссионерскую акцию среди мигрантов
Более 40 миссионеров в течение недели раздали мигрантам несколько тысяч листовок о Христе, а также диски с Евангелием на узбекском, киргизском и таджикском языках.
Московский Патриархат подготовил пособие для мигрантов Московский Патриархат подготовил пособие для мигрантов
Московский Патриархат подготовил учебное пособие «Основы русского языка и культуры» в рамках церковно-общественного проекта просвещения мигрантов.
Церковь и ФМС обсудили проблемы интеграции мигрантов Церковь и ФМС обсудили проблемы интеграции мигрантов
В Управлении внешних связей ФМС России состоялось третье заседание Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×