Почти 100 тыс подписей собраны за восстановление Страстного монастыря

Москва, 27 августа 2014 г.

Община Страстного монастыря собрала 90 тысяч подписей граждан за восстановление в центре Москвы в районе Пушкинской площади обители, разрушенной в 1937 году, сообщил в среду РИА Новости представитель инициативной группы верующих Иван Леонидис.

    

Страстной монастырь был основан в 1654 году при участии царствующей династии Романовых (ныне здесь сквер с кинотеатром и памятником Пушкину). Православные верующие, выступающие за возрождение монастыря, регулярно с 2006 года по субботам совершают молитвенные шествия вокруг его территории у Пушкинской площади. Летом 2012 года здесь был установлен памятный знак, посвященный монастырю.

"Наша задача — восстановить Страстной монастырь. Мы уже собрали 90 тысяч подписей за восстановление монастыря, которые постоянно — каждые 2 тысячи собранных подписей – передаем в Московскую патриархию и в мэрию", — сказал Леонидис. Он уточнил, что в числе собранных подписей – также подписи 2 096 граждан, высказавшихся до 1937 года против слома Страстного собора монастыря. Члены общины надеются, что их идея будет рассмотрена на государственном уровне.

Накануне, в день Страстной иконы Божией Матери и в связи с 360-летним юбилеем Страстного монастыря, духовник общины протоиерей Алексий Гомонов, являющийся также настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, совершил в присутствии верующих молебен под открытым небом в Пушкинском сквере, после которого состоялся крестный ход.

В общине Страстного монастыря также заявляют, что поддерживают предложение президента РФ Владимира Путина по воссозданию Чудова и Вознесенского монастырей в Кремле, разрушенных в 1929-1930 годы.

"Важно соблюдать этапность. Нет оснований сказать, что, после того как совершится намеченное в Кремле, здесь не начнется какое-то шевеление", — сказал РИА Новости протоиерей Алексий Гомонов на просьбу оценить перспективы реализации идеи восстановления Страстного монастыря в свете последних инициатив президента.

Священнослужитель сообщил также, что из Московской патриархии в столичное правительство было направлено письмо, касающееся передачи Церкви сохранившихся строений монастыря. "Уже завязывается диалог. Есть взаимопонимание, есть движение", — сказал собеседник агентства.

28 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×