V фестиваль русских звонов «Даниловские колокола» пройдет в столице

Москва, 27 сентября 2014 г.

    

28 сентября в 12:00 на колокольне московского Данилова монастыря пройдет Фестиваль русских звонов «Даниловские колокола», сообщает сайт монастыря.

Колокольные композиции на фестивале представят лучшие звонари Москвы, Риги, Санкт-Петербурга, Суздаля, Вологды, Великого Новгорода, Ярославля, Ростова, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Карелии.

Помимо современных региональных звонов, прозвучат и традиционные: псковские, ростовские, московские, Троице-Сергиевой Лавры. Все это – неповторимая игра красок тембра, ритмических ходов, мелодических попевок.

Широкий круг участников со всей России удалось собрать благодаря содействию Правительства Москвы и благотворителей из числа прихожан монастыря.

Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году. В начале ХХ века Даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве.

Прежде всего, это относится к уникальному по своей насыщенности и певучести звуку колокола «Большой» (вес 12 тонн). Его изготовил в 1890 году известный по литью колоколов Храма Христа Спасителя московский мастер Ксенофонт Веревкин. Надпись на «Большом» гласит, что в сплаве использован «особенный сорт» металла.

Фестивалем монастырь открывает в этом году «Даниловские курсы звонарского мастерства», на которых желающие смогут постичь азы русского традиционного звона. Первый двухмесячный цикл занятий начнется с 1 октября.

27 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более 2 тыс. колоколов одновременно зазвучат в Вологде на Рождество Более 2 тыс. колоколов одновременно зазвучат в Вологде на Рождество Более 2 тыс. колоколов одновременно зазвучат в Вологде на Рождество Более 2 тыс. колоколов одновременно зазвучат в Вологде на Рождество
Вместе со звонарями 20 вологодских храмов в колокольном звоне примут участие около двух тысяч вологжан с маленьким колокольчиками в руках.
Лучшие звонари России соберутся на фестивале в Москве Лучшие звонари России соберутся на фестивале в Москве Лучшие звонари России соберутся на фестивале в Москве Лучшие звонари России соберутся на фестивале в Москве
2 августа 2014 года на территории московского храма Николая Чудотворца в Сабурово пройдет традиционный фестиваль колокольного звона «Перезвоны в Сабурово».
Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург
18-тонный "Александр Невский" был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола на специальной автоплатформе началась 15 июля. Главный благовест Александро-Невской лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×