В Мцхета состоялось погребение брата Католикоса-Патриарха Илии II

Мцхета, 3 октября 2014 г.

Прах был предано земле 2 октября во дворе женского монастыря Самтавро в историческом городе Мцхета (близ Тбилиси), сообщает «Новости-Грузия».

    

Панихиду по своему брату отслужил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. По окончании панихиды Патриарх Грузинский поблагодарил всех пришедших почтить память монаха Георгия.

На погребении присутвовали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и члены кабинета министров.

Старший брат Католикоса-Патриарха скончался в своем доме в Мцхета 30 сентября. В последнее время он часто болел.

Русская Православная Церковь выразила соболезнования Предстоятелю Грузинской Церкви в связи с кончиной брата.

«От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от меня лично прошу принять сердечные соболезнования в связи с кончиной Вашего брата, монаха Георгия», – говорится в письме, которое председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Илларион отправил Предстоятелю Грузинской Православной Церкви.

«Верим, что те труды на благо Церкви, которые нес отец Георгий на протяжении многих лет, и подвиг монашества, принятый им на себя в последние годы, обретут свою награду у Всемилостивого Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа в нетлении грядущего пакибытия. Молимся, да упокоит Господь новопреставленного монаха Георгия в вечных обителях Своих», – сказано в письме.

Виктор Шиолашвили родился 11 декабря 1929 года в селе Сно Казбегского района и был шестым ребенком многодетной семьи Георгия Шиолашвили и Натальи Кобаидзе. Он был женат на Мариам Чочошвили. Есть двое детей, пять внуков и восемь правнуков.

С 1970 года Виктор Шиолашвили служил у Католикоса-Патриарха. После кончины супруги 4 сентября 2013 года был пострижен в монахи с именем Георгий. Служил в монастыре имени святого Георгия в Мцхета (близ Тбилиси).

3 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×