Памятник императору Николаю II доставлен в Белград

Белград, 13 октября 2014 г.

    

В завершающую фазу вошла подготовка к открытию нового памятника императору Николаю II, который расположится в сербской столице.

Памятник будет установлен в небольшом сквере на улице короля Милана в непосредственной близости от Русского Дома и Скупщины. Он стал подарком Российской Федерации Белграду, а его установка будет частью программы празднования 100-летия начала Первой мировой войны. 11 октября памятник и детали постамента были доставлены на место установки.

    

По словам авторов, памятник вместе с постаментом весит более 40 тонн, а его высота составит около 7,5 метров. Скульпторы Андрей Ковальчук и Геннадий Правоторов – рассказывают, что работали над ним полгода.

Представитель городской администрации Горан Весич уже посетил место установки памятника вместе с его авторами и сотрудниками предприятия «Зеленило», занимающегося обустройством прилегающего сквера.

Части постамента Части постамента
    

Представитель городской администрации Горан Весич уже посетил место установки памятника вместе с его авторами и сотрудниками предприятия «Зеленило», занимающегося обустройством прилегающего сквера. Беседуя с журналистами, Весич подчеркнул, что сербы должны быть благодарны Российскому императору Николаю II за спасение сербской армии.

По его словам, если где-то вне России должен быть установлен памятник царю Николаю, то в первую очередь это должно произойти в Белграде.

Сербские СМИ сообщают, что монтаж памятника будет завешен 13 октября, в понедельник.

Выгрузка памятника Выгрузка памятника
    

.

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

13 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербские актеры возложили венок к памятнику Николаю II Сербские актеры возложили венок к памятнику Николаю II
Накануне своей поездки в Россию группа сербских актеров и деятелей искусств возложила венок к памятнику Николаю II в Белграде.
Сербия всегда будет благодарна императору Николаю II - сербский президент Сербия всегда будет благодарна императору Николаю II - сербский президент Сербия всегда будет благодарна императору Николаю II - сербский президент Сербия всегда будет благодарна императору Николаю II - сербский президент
Президент Сербии Томислав Николич заявил, что сербы всегда будут с благодарностью хранить память об императоре-страстотерпце Николае II.
Патриарх Кирилл и Патриарх Ириней освятили памятник царю-страстотерпцу Николаю II Патриарх Кирилл и Патриарх Ириней освятили памятник царю-страстотерпцу Николаю II Патриарх Кирилл и Патриарх Ириней освятили памятник царю-страстотерпцу Николаю II Патриарх Кирилл и Патриарх Ириней освятили памятник царю-страстотерпцу Николаю II
16 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарха Сербский Ириней совершили в Белграде освящение памятника царю-страстотерпцу, последнему российскому императору Николаю II.
В Белграде установлен памятник императору Николаю II (+ ФОТО) В Белграде установлен памятник императору Николаю II (+ ФОТО) В Белграде установлен памятник императору Николаю II (+ ФОТО) В Белграде установлен памятник императору Николаю II (+ ФОТО)
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Установка бронзовой скульптурной композиции высотой 3,5 метра на постамент производилась 13 сентябр с 9 до 13 часов с помощью подъемного крана.
В Белграде проходит выставка, посвященная прп. Сергию Радонежскому В Белграде проходит выставка, посвященная прп. Сергию Радонежскому
25 сентября в Галерее Русского Дома в Белграде открылась выставка, посвященная преподобному Сергию Радонежскому. Экспозиция подготовлена Россотрудничеством и Московским государственным объединенным музеем заповедником,.
Сербский Патриарх благословил Пасхальный концерт в «Русском доме» Сербский Патриарх благословил Пасхальный концерт в «Русском доме»
23 мая в Российском центре науки и культуры в Сербии «Русский дом» в Белграде по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея прошел IV Пасхальный концерт.
В Белграде проходит выставка, посвященная русским святыням В Белграде проходит выставка, посвященная русским святыням
9 мая, в рамках празднования Дня Победы, в Выставочном зале Российского центра науки и культуры «Русский дом» в Белграде состоялось открытие выставки фотографий по названием «Святая Россия» автора Валентины Ликоренко.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×