Открытое письмо студентам ИГУМО, участвовавшим в круглом столе «Хэллоуин в России: за и против»

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов)
    

Дорогие друзья!

Я пишу вам, потому что после нашей встречи на круглом столе продолжаю думать о вас и мысленно беседовать с вами. Мне хотелось бы продолжить нашу дискуссию об этом пресловутом празднике, который вы вскоре собираетесь отмечать в стенах вашего вуза. Мы о многом, связанном с ним, не успели толком поговорить. О том, допустимо ли шутить, оскорбляя своими шутками других; о том, что такое праздник в общем смысле этого слова; о том, над чем можно смеяться, а над чем не стоит; о том, чем отличается актерское искусство от кривлянья и гримасничанья. Есть еще более важные темы, которые касаются того, что и как празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Нужно поговорить о том, что такое добро и зло, в чем источник того и другого.

Я приглашаю вас и всех, кого интересует эта тема, продолжить наш разговор.

Защитники этого празднования говорили о его светском и шуточном характере. Но, наверное, вы согласитесь, что это контркультурный праздник и именно с этим связана его популярность у молодежи. Вас привлекает возможность в эту ночь «оторваться по полной», вести себя развязно, оправдывая свое поведение участием в «празднике», который легализует то, что обычно считается неприличным и недопустимым.
Боюсь, что вы таким образом даете власть над собой тому злу, которое хочет укорениться в нашей испорченной грехом человеческой природе. Распуститься легко, трудно будет потом собраться. Зло прилипчиво и заразно. Оно хочет овладеть всей вашей душой. Уступка ему на один день или ночь укрепит его позиции в вашей душе.

Мне кажется, многих из вас привлекает и инфернальная мистика этого праздника. Вам надоела обыденность, вы хотите прикоснуться к тайне зла и смерти. Конечно, человеку нельзя не размышлять об этом. Как победить зло? Что будет после смерти? Можно и нужно это узнать. Но принимая условия игры этого «празднования», вы входите в мистические области со стороны зла, а не добра.

Вы думаете, мои дорогие, что празднуя этот день (или ночь), вы не участвуете в языческом культе или сатанинских обрядах. Но действия, которые вы совершаете, отмечая этот «праздник», имеют символическое значение и приобщают вас, хотите вы этого или не хотите, ко злу. Зло в нашем мире всегда прикрывается добром, всегда предлагает какие-то «радости» и удовольствия, как приманку на крючке смерти, страдания и несвободы.

Кроме того, зло не безличная сила, оно персонифицировано, и его основатель совсем не похож на романтический, привлекательный образ «благородного» Воланда из «Мастера и Маргариты». На деле он страшно гадкий, лживый и омерзительно противный. Что-то вроде Горлума из «Хоббита», только Горлума, заполучившего Кольцо. Образы зла, которые являются атрибутами «праздничного» действа имеют связь с реальным злом, но представляют его вполне приемлемым и допустимым.

Хочу предупредить вас об опасности через это светское и шуточное празднование вступить в контакт со злом, приобщиться злу, которое с вами шутить не будет. Последствия участия в этом празднике могут быть очень печальны, хотя и не сразу заметны.

Если же вас действительно интересует мистика, вопросы взаимоотношения добра и зла, жизни после смерти; если вы хотите быть по-настоящему всегда радостны, счастливы и свободны, мы можем продолжить наш разговор.

С уважением и любовью,

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мы в это не играем Мы в это не играем
Сергей Худиев
Мы в это не играем Мы в это не играем
Сергей Худиев
Христианин не может – даже в шутливом и игровом контексте – ассоциировать себя с духовными силами зла.
О веселом празднике тыквы Halloween О веселом празднике тыквы Halloween
Епископ Александр (Милеант)
О веселом празднике тыквы Halloween О веселом празднике тыквы Halloween
Епископ Александр (Милеант)
«Праздник» Halloween подрывает самые устои Св. Церкви, основанной на крови мучеников, отказавшихся хоть как-либо почитать или служить идолам. Св. Церковь должна занять строгую позицию противления подобным явлениям, раз нам Христос Спаситель сказал, что Господь Бог нам Судия во всех наших поступках и убеждениях и что наши дела могут быть или «ЗА БОГА» или «ПРОТИВ БОГА». Нет среднего «нейтрального» пути.
Детское сознание: проблемы демонизации Детское сознание: проблемы демонизации
Вера Абраменкова
В последнее время в учебных заведениях России широко распространилась практика справлять целый ряд праздников американского происхождения. Halloween среди них – самый популярный. В этот день, 31 октября, американские школьники, нарядившись ведьмами, чертями и подобными малоприятными персонажами, носятся по школам и домам, устраивая розыгрыши достаточно сомнительного характера.
Комментарии
Сантехник 1 ноября 2014, 11:38
"Опасно надевать маску зла - она легко может прирасти к лицу". Даже не заметишь и не поймешь - как это произошло... Сам на себе эту маску с трудом замечаю, от случая к случаю - потому, что это и есть мое настоящее " рожа"...
До чего ж противна, но - моя...
А без помощи Божией ее не только не снимешь, но и не заметишь; а если не замечаешь - так и снимать нечего, и проблем никаких... Вот и выходит, что вся надежда - исключительно на Господа, а мы "торжество сатанизма" празднуем...
Александр31 октября 2014, 19:03
Спасибо вам за разъяснительную,предметную беседу с язычниками из моего института.Конечно многие из нас ,студентов,против этого "хэллуина",и тем более жаль,что этот антихристов праздник по душе и некоторым лицам из преподавательского состава( Влияние на лицо).Жаль,что всё это ликование смерти будет проходить в здании,над входом в которое висит икона Господа нашего Иисуса Христа.Жаль студенты празднуют смерть,когда наши братья в ЛНР сейчас гибнут под украинским огнём,выбрав жизнь,защищая право на жизнь.Ибо сказано:"За други своя".Благодарю Вас Отец Пантелеимон за продолжение дела Христова.За радение за души наша.Храни всех нас Господь!
Николай31 октября 2014, 14:24
"Мне кажется, многих из вас привлекает и инфернальная мистика этого праздника. Вам надоела обыденность, вы хотите прикоснуться к тайне зла и смерти. Конечно, человеку нельзя не размышлять об этом..."

"Если же вас действительно интересует мистика, вопросы взаимоотношения добра и зла, жизни после смерти; если вы хотите быть по-настоящему всегда радостны, счастливы и свободны, мы можем продолжить наш разговор."

В этих словах я узнал себя. Сейчас мне 22 года и я недавно начал "входить" в православие. Ещё 3-4 года назад я слушал такие стили музыки как Black Metal и Death Metal, вот именно мистичность и антиобыденность меня тянуло, не символы или само зло, а поиск откровений.

Сейчас я практически перестал слушать эту музыку. Но, действительно, очень хочется увидеть проявления чуда, как бы найти подтверждения словам многих уважаемых людей. Вот многие святые отцы могли как-то приобщиться к этому. Этим и пользуется лукавый. Многие люди, наверное, с радостью хотели бы увидеть откровения от Бога.
Михаил 31 октября 2014, 13:01
Отличный материал, спасибо за толкование!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×