Выставку «Святитель Лука Крымский» представили в Севастополе

Севастополь, 3 ноября 2014 г.

    

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 3 ноября 2014 в рамках благотворительного проекта «Галерея «Искусство и милосердие» открылась выставка, посвященная жизни и деятельности святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого) — архиепископа Симферопольского и Крымского, выдающегося хирурга, сообщает сайт Севастопольского благочиния.

Материалы выставки подробно знакомят посетителей с биографией святителя Луки, его медицинской деятельностью и церковной жизнью. В экспозиции использованы фотоматериалы, воспоминания современников, мемуары святого – это дневниковые заметки, известные широкому кругу под названием «Я полюбил страдание…», записанные в Симферополе в 1958 году личным секретарем св.Луки Е.П.Лейкфельд.

    

Также представлены отдельные экспонаты Музея святителя Луки, который находится на территории Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя, подборка литературы, посвященной святителю. Ежедневно планируется проведение киносеанса. К просмотру устроителями выставки подготовлен фильм режиссера Л. Боровской «Встреча со святым. Святитель Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий)» из серии «Православные святые и подвижники».

    

Торжественное открытие выставки началось с молебна перед иконой святителя Луки. На открытии экспозиции присутствовала внучатая племянница святителя Луки Майя Прозоровская, которая ответила на многочисленные вопросы гостей.

    

3 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более 50 тысяч человек поклонились мощам святителя Луки в Донском монастыре Более 50 тысяч человек поклонились мощам святителя Луки в Донском монастыре
Более пятидесяти тысяч человек менее чем за сутки поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), находившимся в Донском ставропигиальном мужском монастыре.
Тысячи людей вышли встречать мощи святителя Луки Крымского в Патрах (ФОТО) Тысячи людей вышли встречать мощи святителя Луки Крымского в Патрах (ФОТО)
Под торжественный перезвон колоколов святыню встречали священнослужители, сотрудники Греческого Красного Креста, офицеры Военно-морского флота Греции, простые горожане.
Мироточивый список Тихвинской иконы Божией Матери побывал в бригаде морской пехоты ЧФ РФ (ФОТО) Мироточивый список Тихвинской иконы Божией Матери побывал в бригаде морской пехоты ЧФ РФ (ФОТО)
Более тысячи морских пехотинцев во главе с командиром полковником Дмитрием Усковым приняли участие в богослужении. Все военнослужащие с молитвой приложились к чудотворной иконе.
В Севастополе заложен храм в честь 70-летия Победы В Севастополе заложен храм в честь 70-летия Победы В Севастополе заложен храм в честь 70-летия Победы В Севастополе заложен храм в честь 70-летия Победы
"Основание храма в честь всех святых в земле Российской просиявших - символичное событие, ведь именно в день их памяти 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу родину", - сказал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь на торжественном богослужении в честь закладки храма.
Освящено знамя Главного управления МЧС России по Севастополю Освящено знамя Главного управления МЧС России по Севастополю
30 апреля 2015 года в Севастополе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны России, которая в этом году отмечает 366-летие со дня основания.
В Севастополе прошел отборочный этап конкурса знатоков православной культуры В Севастополе прошел отборочный этап конкурса знатоков православной культуры
В воскресной школе Свято-Владимирского собора в Херсонесе прошел первый этап руспубликанского конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины», проводимого в формате «Телеконкурс знатоков православной культуры Что? Где? Когда?» в учебных заведениях Республики Крым и города Севастополя.
В Донецке открывается выставка, посвященная Святителю Луке (Войно-Ясенецкому) В Донецке открывается выставка, посвященная Святителю Луке (Войно-Ясенецкому) В Донецке открывается выставка, посвященная Святителю Луке (Войно-Ясенецкому) В Донецке открывается выставка, посвященная Святителю Луке (Войно-Ясенецкому)
16 февраля в 12.00 часов в ХВЦ «Арт-Донбасс» г. Донецка будет открыта выставка, посвященная жизни и деятельности Святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого) — выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского.
Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь
14 февраля 2015 года с 12.00 до 13.00 в Санкт-Петербурге состоится общегородской трезвеннический крестный ход с соборной молитвой перед чудотворной иконой "Неупиваемая Чаша" об избавлении народа России от греха пьянства и наркомании. Одновременно такой же крестный ход пройдет в Севастополе.
В Севастополе заложен храм во имя прп. Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя прп. Сергия Радонежского
На участке, выделенном правительством города Севастополя – в Троицком сквере, началось возведение деревянного храма во имя преподобного Сергия, Радонежского Чудотворца.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×