В Донецке открывается выставка, посвященная Святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

Донецк, 15 февраля 2015 г.

    

16 февраля в 12.00 часов в ХВЦ «Арт-Донбасс» г. Донецка будет открыта выставка, посвященная жизни и деятельности Святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого) — выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского, сообщает портал "Православная жизнь".

Материалы выставки подробно познакомят посетителей с биографией святителя Луки, его медицинской деятельностью и церковной жизнью. В экспозиции использованы фотоматериалы, воспоминания современников, мемуары Святителя. Главными и ценными на выставке будут подлинные рукописи архиепископа Луки 1947-1951 гг. (предоставлены настоятелем храма Святителя Луки Крымского в г. Донецке протоиереем Владимиром Швецовым) и иконы Святителя Луки современных иконописных мастерских. Живописные полотна для экспозиции предоставлены музеем города Донецка, художниками Донецка – Г.Жуковым, В.Евдокимовым, И.Южанковым, Н.Кривопустовым, Т.Комендант, Т.Маловичко и др. Редкие книги по медицине предоставил Донецкий медицинский университет.

Так же жителям Донецка будет презентован фильм московского режиссера Лилии Боровской «Встреча со святым. Святитель Лука ( В.Ф. Войно-Ясенецкий)» из серии «Православные святые и подвижники».

Выставка подготовлена при содействии Донецкой епархии, совместно с галереей «Искусство и милосердие» г. Севастополь и Донецким краеведческим музеем.

Время работы: С 10.00-16.00 без перерыва. Выходной понедельник. Выставка продлится до конца марта.

15 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более 50 тысяч человек поклонились мощам святителя Луки в Донском монастыре Более 50 тысяч человек поклонились мощам святителя Луки в Донском монастыре
Более пятидесяти тысяч человек менее чем за сутки поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), находившимся в Донском ставропигиальном мужском монастыре.
Тысячи людей вышли встречать мощи святителя Луки Крымского в Патрах (ФОТО) Тысячи людей вышли встречать мощи святителя Луки Крымского в Патрах (ФОТО)
Под торжественный перезвон колоколов святыню встречали священнослужители, сотрудники Греческого Красного Креста, офицеры Военно-морского флота Греции, простые горожане.
Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» представили в Севастополе
Материалы выставки подробно знакомят посетителей с биографией святителя Луки, его медицинской деятельностью и церковной жизнью.
Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в Греции Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в Греции Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в Греции Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского, произошло в Греции
Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в греческой Арголиде, в городе Аргос, сообщает Romfea.
Святитель Лука Крымский исцелил подростка Святитель Лука Крымский исцелил подростка Святитель Лука Крымский исцелил подростка Святитель Лука Крымский исцелил подростка
Врачи объяснили отцу и матери, что медицина в данном случае бессильна, и на пианино мальчик играть больше никогда не сможет. Когда родители узнали о святителе Луке и чудесах, которые происходят по его молитвам, то немедленно отправились с ребенком в Симферополь.
Во всех храмах Симферопольской епархии молятся свт. Луке Крымскому об умножении любви Во всех храмах Симферопольской епархии молятся свт. Луке Крымскому об умножении любви Во всех храмах Симферопольской епархии молятся свт. Луке Крымскому об умножении любви В Симферопольской епархии соборно молятся свт. Луке Крымскому об умножении любви
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в связи с событиями в Автономной республике Крым во всех храмах и монастырях Симферопольской епархии будут совершаться молебны об умножении любви и мира на крымской земле с чтением канона и акафиста святителю Луке (Войно-Ясенецкому).
«Приближается избавление» «Приближается избавление»
Живой голос святителя. АУДИОЗАПИСЬ
«Приближается избавление» «Приближается избавление»
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
Слово архиепископа Луки на Преображение Господне, записанное на магнитофон 14 августа 1956 года, на даче в Алуште.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×