"Большой Псков" войдет в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Псков, 15 февраля 2015 г.

    

В предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО войдет объект под названием "Большой Псков" (Great Pskov). В него включат более 15 памятников архитектуры и искусства, находящихся на территории Псковской области, сообщает ТАСС.

"В "Большой Псков" войдут уникальные памятники средневековой культуры. В частности, Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря с его фресками, несколько кончанских храмов (главных церквей районов - концов Пскова) и отдельные башни кремля (крома)", - сообщила председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева. Проект будет готов к осени 2015 года.

Ранее ЮНЕСКО предложила регионам актуализировать сведения об объектах-кандидатах. До настоящего времени от Пскова в список претендентов входили Псковский кремль (с 2010 года) и "Большой Псков" (с 2002 года).

Кремль как таковой в этой номинации не предусматривается, однако "исключение того или иного объекта из списка номинантов (ЮНЕСКО) не означает, что он лишится защиты". "Он как был памятником федерального значения, так им и останется", - подчеркнула председатель комитета.

Кандидатами в Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО от России на данный момент являются 27 объектов. Среди них Валаамский архипелаг, храм Христа Спасителя.

15 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×