СМИ: Банда ГТА состояла из исламских радикалов

Москва, 7 ноября 2014 г.

После задержания ряда членов так называемой «банды ГТА», которая убивала водителей на подмосковных дорогах, в СМИ стала появляться информация, что в неё входили религиозные радикалы.

По данным «Российской газеты», члены банды называли себя джамаатом и убивали незнакомых людей не за деньги, а по идейным соображениям, как неверных, сообщает RT.

На месте преступления. Август 2014 г. На месте преступления. Август 2014 г.
    

Такую же информацию сообщил источник в правоохранительных органах изданию «Росбалт».

«Это, скорее, не банда, а религиозная секта. Ее лидеры «крышуют» ряд небольших коммерческих объектов, в основном принадлежащих выходцам из Средней Азии, занимаются разбоями, вымогательствами. Обычно им без разговоров платят дань, поскольку знают, что имеют дело с «отморозками». Полученные деньги идут на покупку оружия и подготовку боевиков для «джихада». А испытанием для новых бойцов служит выезд на «охоту» с кем-либо из лидеров банды, во время которой расстреливают обычных граждан», - сообщил источник.

Эти серийные убийства на подмосковных дорогах проходили по одному сценарию, пишет "Российская газета".  Ночью на шоссе кто-то раскладывал самодельные шипы. Когда водитель выходил посмотреть на проколотое колесо, его убивали. Если в салоне был пассажир, его постигала та же участь. Причем безжалостно расправлялись и с мужчинами, и с женщинами. Как правило, ничего ценного из салона преступники при этом не забирали.

В полиции сообщили, что во время задержания бандит бросил в полицейских гранату. Дом загорелся. В перестрелке преступник погиб. К утру на пожарище был найдено много оружия. Сейчас, по неподтвержденным данным, большая часть банды задержана. Среди пойманных есть и несколько женщин, сообщает издание.

Напомним, что подобные, необъяснимые с точки зрения человеческой логики, преступления были совершены на Ставрополье в день после Рождества Христова в 2013 году.  

8 января в двух населенных пунктах Кировского и Предгорного районов края были обнаружены четыре автомобиля ВАЗ с телами шести погибших.

7 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×