Похищенная на Вятке икона XVI века вернулась на родину

Киров, 20 декабря 2014 г.

    

Благодарственный молебен состоялся в четверг в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря города Кирова по случаю возвращения украденной год назад святыни Вятского края - иконы Спаса Нерукотворного, сообщает "Интерфакс-Поволжье".

"Икона прибыла на Вятку, в город Киров на прошлой неделе, но до сегодняшнего дня находилась в УМВД. В четверг утром икона торжественно передана Вятской епархии, и по этому поводу в Свято-Трифоновом мужском монастыре состоялся благодарственный молебен", - сообщил секретарь Вятской епархии, священник Виталий Лапшин.

В благодарственном молебне приняли участие сотни верующих. В торжественной передаче иконы и благодарственном молебне принимал участие и глава кировского УМВД генерал-лейтенант Сергей Солодовников, а также несколько офицеров полиции.

    

В конце молебна митрополит Вятский и Слободской Марк вручил архиерейские грамоты и памятные подарки генералу Солодовникову и трем офицерам полиции, работавшим над возвращением иконы на родину.

Пока речь не идет о возвращении иконы в храм святой Живоначальной Троицы в Оричевском районе Кировской области, откуда она была украдена в сентябре 2013 года.

"Икона будет находиться в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря Кирова. Окончательного решения о ее местонахождении епархией пока не принято", - сказал В.Лапшин.

Ранее сообщалось, что украденная в Кировской области икона 16 века, стоимостью около 1 млн долларов, найдена в Москве в бывшей реставрационной мастерской.

20 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×