В эстонском Муствеэ школьникам дали выходной на православное Рождество

Таллин, 5 января 2014 г.

Ныне покойный Патриарх Московский и всея Руси Алекcий II и советник мэра Таллина Макс Каур во время церемонии закладки краеугольного камня храма в Ласнамяэ (2003 г.). Ныне покойный Патриарх Московский и всея Руси Алекcий II и советник мэра Таллина Макс Каур во время церемонии закладки краеугольного камня храма в Ласнамяэ (2003 г.).
    

Власти эстонского города Муствеэ сделали подарок учащимся местных школ - выходной день в православное Рождество.

Соответствующее распоряжение подписал мэр «столицы» Причудского края Макс Каур — известный эстонский политик, сообщает портал Балтия.

По словам Каура, муниципальные власти не могут игнорировать тот факт, что большинство жителей Причудья, как, впрочем, и Эстонии в целом, являются приверженцами Православия.

«Считаю неприемлемой ситуацию, когда государство игнорирует религиозные праздники эстоноземельцев из самой большой по численности конфессии», — отметил Макс Каур. Политик-центрист убеждён, что такое положение следует менять, и чем быстрее, тем лучше.

«Сейчас, когда международная обстановка накалилась до предела, для нашего государства было бы весьма полезно обратить лишний раз внимание на вечные ценности. Полагаю, что от этого выиграют все. Очень жаль, что политики из правящих партий этого не понимают», — посетовал муствеэский мэр.

Добавим, что 19 декабря 2014 года епископ Нарвский и Причудский Лазарь вручил Максу Кауру Архиерейскую грамоту за активное участие в жизни Православной Церкви и благотворительность.

Принимая награду, градоначальник сказал, что православная страна Эстония должна поддерживать и помогать Христианскому миру. Он напомнил о планах Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата основать в Муствеэ мужской монастырь. «Руководство Муствеэ и я лично можем только приветствовать такую инициативу», — отметил Каур. «Со своей стороны мы готовы оказать всемерную поддержку начинанию», — добавил он.

Напомним, что ранее Каур, будучи советника мэра Таллина Э. Сависаара и депутатом Таллинского Городского собрания, активно содействовал возвращению в собственность ЭПЦ МП объектов недвижимости, отчуждённых в своё время эстонским государством. Он также принимал активное участие в решении вопросов, связанных со строительством в таллинском районе Ласнамяэ храма иконы Божией Матери «Скоропослушница».

5 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×