В Галерее Уффици выставлены древние русские иконы

Флоренция, 5 января 2014 г.

    

81 православная икона выставлена в одном из залов Галереи Уффици, где собрана самая старая коллекция русской иконописи за границами православного мира, сообщает ТАСС.

Экспозиция, организованная при поддержке ассоциации "Друзья Уффици", продолжает ежегодный цикл выставок из серии "Впервые представленные" из неизвестных собраний флорентийских сокровищниц.

Самые старые образцы - икона Богоматери и "Усечение главы Иоанна Крестителя" - датируются концом XVI - началом XVII веков. У обеих сохранились оригинальные серебряные оклады. Вплоть до конца XVII века они украшали капеллу Дворца Питти, принадлежавшего правящему флорентийскому дому Медичи.

Время собирательства коллекции относится к XVIII веку в эпоху правления в Тосканском герцогстве габсбургской ветви Медичи Лорена. Точное происхождение многих икон неизвестно, но, судя по стилистике, говорят кураторы экспозиции, они могли быть приобретены в провинциальных мастерских в центральной России. Как эти произведения попали во Флоренцию - загадка, но известно, что некоторые из них украшали иконостасы православных церквей в Италии, например, Святой Троицы в Ливорно, первого некатолического храма в Тоскане, возведенного в 60-х годах 18-го столетия при согласии великого князя Франческо Стефано ди Лорена.

Какое-то время иконы составляли часть коллекции Кабинета древней живописи вместе с греческими мозаиками. Затем вплоть до ХХ века их "домом" стала одна из вилл Медичи (ди Кастелло или Вилла Реале). Потом коллекция была распределена между Дворцом Питти и Академией изящных искусств.

Выставка в Уффици продлится до 1 февраля.

5 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Турине обнаружили руины базилики и некрополя IV - V вв. В Турине обнаружили руины базилики и некрополя IV - V вв. В Турине обнаружили руины базилики и некрополя IV - V вв. В Турине обнаружили руины базилики и некрополя IV - V вв.
Власти Турина решили сохранить археологическую территорию и построить над ней стеклянный купол, через который можно будет видеть руины базилики и некрополя. Открытие музея планируется на 2016 г.
В Риме издан справочник-путеводитель для паломников В Риме издан справочник-путеводитель для паломников В Риме издан справочник-путеводитель для паломников В Риме издан справочник-путеводитель для паломников
Издание рассказывает о многочисленных святынях, пребывающих в столице Италии. Справочник богато иллюстрирован и дополнен картой, на которой отмечены упоминавшиеся в путеводителе достопримечательности.
Мэр Падуи обязал местные школы повесить на стены распятия Мэр Падуи обязал местные школы повесить на стены распятия Мэр Падуи обязал местные школы повесить на стены распятия Мэр Падуи обязал местные школы повесить на стены распятия
Мэр итальянского города Падуя Массимо Битончи через Facebook уведомил все городские школы и государственные организации муниципалитета о необходимости повесить на стены католические распятия. Закупаться они будут за счёт бюджета.
На севере Италии появится Русский духовно-культурный центр На севере Италии появится Русский духовно-культурный центр На севере Италии появится Русский духовно-культурный центр На севере Италии появится Русский духовно-культурный центр
В Русском доме предполагается воссоздать уникальную культурно-духовную и образовательную среду, которая включала бы православный храм свт. Николая Чудотворца, библиотеку, музей, видеотеку и многое другое.
В Италии прошла конференция «Русские страницы в истории Рима В Италии прошла конференция «Русские страницы в истории Рима" В Италии прошла конференция «Русские страницы в истории Рима В Италии прошла конференция "Русские страницы в истории Рима"
Форум приурочен к 250-летию Государственного Эрмитажа, которое будет отмечаться в 2014 году.
Русскому православному приходу в Риме исполнилось 210 лет Русскому православному приходу в Риме исполнилось 210 лет Русскому православному приходу в Риме исполнилось 210 лет Русскому православному приходу в Риме исполнилось 210 лет
Приход Русской православной церкви в Риме – один из старейших на Апеннинах. В этом году ему исполнилось 210 лет, сообщает ИТАР-ТАСС. В 1803 году император Александр I подписал именной указ об учреждении «греко-российской церкви» при римской дипломатической миссии

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×