Обама не считает себя частью Запада

Складывается ощущение, что Обама ищет повод, чтобы указать на грехи христианства и возвысить значение других цивилизаций. Перечисляя преступления крестоносцев, Обама не упоминает некоторые важные особенности.

Всего земного шара патриот
И друг всех стран – своя не в счет.

Стихи Джорджа Каннинга об англичанах, которые любят весь мир и все нации, кроме собственной, приходят на ум, когда читаешь высказывания президента Обамы во время Национального молитвенного завтрака в Вашингтоне.

Перечислив преступления ИГ, «Аль-Каиды» и «Боко Харам», глава государства решил, что список злодеяний будет выглядеть весьма односторонним, если не дать пощечину этим надменным христианам, сидящим напротив него.

«Нам не следует вести себя слишком высокомерно. Вспомним, что во времена крестовых походов и инквизиции люди совершали ужасные преступления, прикрываясь именем Христа. В нашей стране имя Христа слишком часто служило оправданием рабства».

Почему он это сказал? Он должен был бы знать, что, упоминая об истинных или придуманных преступлениях христианства, он оскорбляет христиан и вызывает гнев с их стороны. Вполне возможно, что на президента повлиял Эдгар По с его «Демоном извращенности», или ему в ухо нашептал его пастор Иеремия Райт, который сказал «Боже, прокляни Америку!».

Но я думаю, что причина все-таки глубже. Обама получает удовольствие от того, что перечисляет грехи христианства – и лишь потому, что не считает себя приверженцем христианской цивилизации.

Он считает себя гражданином мира, который отрицает идею о том, что христианство – самая совершенная религия и что наша цивилизация также совершенна. Складывается ощущение, что он ищет повод, чтобы указать на грехи христианства и Запада и возвысить значение других цивилизаций.

Перечисляя преступления, совершенные якобы во имя Христа, Обама не упоминает некоторые важные особенности, а их стоит учесть.

Рабовладение не было изобретено христианами. Оно существовало еще до рождения Христа. Вплоть до пятого века рабы были и в Афинах, и в Риме. Выходцев из Африки вывозили в XVII–XVIII веках не только в Новый Свет, но и на Аравийский полуостров и в исламские страны.

Почему Обама обрушивается на христианство, благодаря которому было отменено рабство в большинстве стран, в то время как в исламском мире работорговля сохранялась вплоть до XX века?

Вспомнив преступления, совершенные во имя Христа, президент не упомянул Мухаммеда. Оплошность? Не думаю.

Что касается крестовых походов, совершенных с XI по XIII века – кровавые злодеяния на самом деле совершались обеими сторонами.

И стоит ли говорить, что крестовые походы с целью освобождения Иерусалима от мусульман, освобождения земли, по которой ходил Христос, были несправедливыми?

Или он всерьез считает крестовые походы, на которые рыцарей в 1095 году вдохновил Папа Урбан и благодаря которым была снята осада Византии, эквивалентом войны, объявленной Бен Ладеном для освобождения Ближнего Востока от американцев?

В нашей культуре крестоносцы всегда изображались как благородные герои – как, например, Ричард Львиное Сердце. А Эйзенхауер даже назвал свою книгу «Крестовым походом в Европу».

И высказывания о преступлениях христианства во время Молитвенного завтрака, и насмешливые высказывания Обамы в адрес простых жителей Пенсильвании, которые, по его мнению, «с озлобленностью цепляются за Библию, оружие и враждебно относятся к мигрантам», раскрывают его качества как человека.

Александр Солженицын, например, отмечал, что по приказу Ленина в первые дни его правления было убито больше людей, чем за триста лет испанской инквизиции.

Обама проводит параллели между христианством и исламом, не говоря о главном. В отличие от ислама, который в течение одного столетия завоевал Аравийский полуостров, Ближний и Средний Восток, Палестину, Северную Африку и Испанию, христианство завоевывало земли не мечом, а словом.

Христиане на протяжении трехсот лет подвергались гонениям, и лишь в 313 году после издания Миланского эдикта христианство было провозглашено официальной религией на территории Римской империи.

Что является проблемой Америки? В тот момент, когда всплеск исламского фанатизма достигает пика, когда боевики «Исламского государства» отождествляют «крестовый поход» с понятием «нацизм», от имени Америки выступает человек, который воспринимает крестовые походы примерно так же, как и наши враги.

Источник: Блог Патрика Бьюкенена

Патрик Бьюкенен

Источник: Деловая газета «Взгляд»

12 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Сегодняшний Запад – наше близкое будущее, если мы оставим церковную жизнь» «Сегодняшний Запад – наше близкое будущее, если мы оставим церковную жизнь»
Прот. Андрей Филлипс
«Сегодняшний Запад – наше близкое будущее, если мы оставим церковную жизнь» «Сегодняшний Запад – наше близкое будущее, если мы оставим церковную жизнь»
Беседа с протоиереем Андреем Филлипсом
Запад утратил понимание двух основополагающих заповедей: о любви к Богу и о любви к ближнему. Если бы он следовал этим заповедям, то не богохульствовал и имел бы уважение к другим.
О цивилизованных и нецивилизованных народах О цивилизованных и нецивилизованных народах
Прот. Владислав Цыпин
О цивилизованных и нецивилизованных народах О цивилизованных и нецивилизованных народах
Протоиерей Владислав Цыпин
Наши «западники» по сути агитируют за перспективы радикальной революции антропологического характера, а не за «цивилизованность».
Охота за скальпами,
или горе побежденным «мировым сообществом»
Охота за скальпами,
или горе побежденным «мировым сообществом»

На Западе, который не один век доказывает всем свою просвещенность и цивилизованность, ставит их в пример остальному миру, еще совсем недавно существовала мода на сушёные человеческие головы. И людей на колониальных территориях запросто убивали ради особо живописных рисунков на их коже.
Комментарии
Соборянин12 февраля 2015, 21:55
В "Приношении православного американца" Серафим Роуз хорошо показал,что в Америке происходит примерно то-же самое,что и в СССР. Только другим темпом и масштабом. Скажем так: построение безблагодатного интернационала. Но тогда ни один не мог возобладать,находясь в паритете. Теперь СССР закончился,а США продолжают созидать единый центр управления миром. А христианство везде уходит в катакомбы,кроме России. Поэтому на нас ложится ответственность за поддержание этих катакомб. Альтернативный интернационал в милосердии Божием,Духе Истины,в Иисусе Христе и Его Церкви,где нет ни эллина,ни иудея,ни русского,ни американца. И национальный патриотизм,как отеческое воспитание на пути к этой Христовой всечеловечности. Антиномичное взаимопроникновение этих потоков и интеграция всех,кого можно интегрировать в общину спасаемых.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×