Cкончался Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Хнанья Дынха IV

Рочестер, 27 марта 2015 г.

26 марта 2015 года на 80-м году жизни скончался Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока Его Святейшество Мар Хнанья Дынха IV.

    

«С великим прискорбием и тяжелым сердцем сообщаем поступившую информацию от патриаршего викария Его Преосвященства Мар Афрема Мукена Митрополита Индии, которое было направлено всем членам Священного Синода Ассирийской Церкви Востока о том, что Его Святейшество Мар Хнанья Дынха IV - Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока скончался в четверг 26 марта 2015 года в 10:04 утра в клинике Майо, Рочестер, штат Миннесота, США.

Его Святейшество был окружен прелатами, духовенством и членами семьи. Прелаты и духовенство были в постоянной молитве у одра Его Святейшества», - говорится в сообщении секретаря Священного Синода Святой Апостольской Ассирийской Церкви Востока, епископа Мар Авы Рувеля.

Его Святейшество Мар Хнанья Дынха IV родился 15 сентября 1935 года в селе Дарбендок, Ирак и крещен в церкви св. Мар Курьякуса, расположеной в родной деревне.

Его Святейшество получил начальное образование по наставлению своего деда, священника Беньямина Соро. В 1947 году, в возрасте одиннадцати лет — он был взят под опеку Митрополитом и Патриаршим представителем Церкви Востока в Ираке Мар Иосифом Хнанишо. После двух лет обучения 12 сентября 1949 года, он был рукоположен в диаконы. 15 июля 1957 года он был рукоположен в священники и был направлен в г. Урмия, Иран.

11 февраля 1962 в Тегеране, Святейшим Патриархом Церкви Востока Мар Ишая Шимуном в храме Святомученика Георгия (Мар Гиваргиса) Мар Дынха рукоположен в Епископы. Его Святейшество Мар Хнанья Дынха IV впоследствии становится Митрополитом Ирана и Тегерана. Он восстановил митрополию в Иране, которая была прервана в 1915 году после убийства его предшественника. Во время своего пребывания в Иране он основывает духовную семинарию и выступает в защиту ассирийских национальных прав и интересов.

После убийства Святейшего Патриарха Ассирийской Церкви Востока Мар Ишаи Шимуна в 1975 году, Священным Синодом АЦВ Митрополит Ирана и Тегерана Мар Дынха избирается новым Патриархом, тем самым прерывает традиционное Патриаршее престолонаследие в семье Мар Шимун, которое длилось на протяжении 7 веков.

17 октября 1976 года он возведён в сан Патриарха Ассирийской Церкви Востока.

27 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×