В Швеции выставлены на продажу руины православного храма и останки русского священника

Готланд (Швеция), 9 июля 2015 года

На шведском острове Готланд продаются руины православного храма и останки русского священника.

«Русский двор» на острове Готланд. Интерьер «Русский двор» на острове Готланд. Интерьер
    

Заплатив 8,1 млн. шведских крон (54 млн. рублей), потенциальный покупатель дома под название «Русский двор» получает в своё распоряжение две квартиры, украшенный старинными фресками ресторан, а также руины (фундамент, неф и апсида) православного храма, на котором выстроен дом. Среди руин находятся останки русского священнослужителя, жившего девятьсот лет назад. На шведском сайте My Home по этому поводу опубликован материал, озаглавленный «Дом на Готланде выставлен на продажу — со скелетом в подвале!»

Когда-то в столице шведского острова Готланд — городе Висбю — у русских купцов был свой двор с примыкающим к нему храмом XIII века постройки во имя святого Николая Чудотворца. Дом выстроен на руинах храма на центральной площади Висбю в 1680 году. Ныне постройка, носящая название «Русский двор», является охраняемым государством памятником архитектуры, но, тем не менее, ей может владеть любое частное лицо.

Останки предположительно русского священника, жившего 900 лет назад Останки предположительно русского священника, жившего 900 лет назад
— Скелет старого русского священника также переходит в собственность, и у покупателя будет доступ к этой части имущества, — говорит маклер Лейф Бертвиг, занимающийся продажей «Русского двора».

Руины храма были найдены археологами в 70-ых годах XX века.

— Во время раскопок на этом месте было найдено три десятка могил, и это позволило шведским археологам предположить, что именно в этой части Висбю находилось поселение русских купцов. Сама церковная постройка является либо храмом, либо часовней. Православная культура оставила на Готланде характерный след, примером чего являются фрески в византийском стиле с изображением Бориса и Глеба, которые можно увидеть в одной из старейших церквей острова — церкви «Гарда чюрка», — рассказывает порталу Православие.Ru кандидат исторических наук, учёный-скандинавист из Балтийского федерального университета им. И.Канта Аркадий Рябиченко.

Настоятель расположенного в Стокгольме Сергиевского прихода Московского Патриархата протоиерей Виталий Бабушин прокомментировал сайту Православие.Ru свежую новость из Висбю:

Так могла выглядеть русская церковь Так могла выглядеть русская церковь
— Пару лет назад наш приход пробовал предложить хозяевам ресторана, в фундаменте которого находятся развалины храма, пропустить небольшую группу русских паломников к этому памятному месту и совершить там вместе со мной краткую заупокойную службу. Однако у шведов это не нашло особого отклика. Нам не то чтобы отказали в этом, а сослались на какие-то неудобства, которые могут быть в связи с таким посещением. Не помню точно, что именно имелось в виду, но, кажется, это было как-то связано с расписанием ресторана. Честно говоря, я вообще не знал о человеческих останках, видимо, хранившихся под спудом. Теперь, когда хозяева решили продать свое имущество, они к таковому относят и эти честные останки, судя по их публичному объявлению.

По преданию, здесь под спудом, т.е. внутри храма около 1200 г. был захоронен русский священник. К сожалению, я не имею под рукой достоверных исторических источников, подтверждающих или опровергающих эти данные, поэтому и отношу их к разряду благочестивых преданий. Однако захоронения внутри храмов чаще всего свидетельствуют либо о царском или великокняжеском происхождении усопшего, либо об особо почитаемом лице духовного звания, что в нашем случае наиболее вероятно.

«Русский двор» на острове Готланд «Русский двор» на острове Готланд
    

Считаю излишним комментировать работу шведского заведения, где можно вкусно выпить и закусить на костях русского священника. Теперь заведение и его имущество (в том числе склеп и скелет) продаётся. Первое, что сделали бы мы, православные люди, получив, например, во владение этот объект, то должным образом перезахоронили эти честные останки и совершили панихиду о всех когда-либо живших и трудившихся с глубокой древности на Готланде наших соотечественниках. Думаю, мы могли бы привести русский христианский пример отношения к человеческим останкам не как к имущественному приложению ресторана, но как к незыблемой ценности, связанной с даром жизни. Затрудняюсь, конечно, сказать, как можно распорядиться этим зданием в дальнейшем. Дело в том, что как исторический памятник средневековья он обложен многими законными «нельзя». Поэтому и использовать его в соответствии с его археологическими сокровищами нужно с умом, взвесив все «за» и «против». Но, к сожалению, у нас нет возможности этот объект приобрести. Надеемся, что новые хозяева пойдут нам навстречу, и мы сможем наладить какой-нибудь контакт, чтобы повлиять в первую очередь на судьбу человеческих останков, а при возможности и церковных.

Аркадий Рябиченко

9 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
За последние 20 лет в Берлине закрылось 17 церквей За последние 20 лет в Берлине закрылось 17 церквей
Часть была снесена, часть продана или переоборудована для других целей
В Турции выставлен на продажу древний византийский храм «Панагия Пантовасилисса» В Турции выставлен на продажу древний византийский храм «Панагия Пантовасилисса»
Церковь носит название «Панагия Пантовасилисса», что означает «Богородица Всецарица». Считается, что это первая церковь за всю историю, чьи стены были украшены фресками.
Лос-Анжелес: певица Кэти Перри хочет купить монастырь Лос-Анжелес: певица Кэти Перри хочет купить монастырь Лос-Анжелес: певица Кэти Перри хочет купить монастырь Лос-Анжелес: певица Кэти Перри хочет купить монастырь
Сестра Рита Калланан против продажи монастыря Кэти Перри, отзываясь о ней, монахиня говорила о ее греховной музыке и порочной деятельности. Все сестры считают, что продажа монастыря певице Кэти Перри – это нехорошая идея
Швеция — одна из самых неверующих стран мира Швеция — одна из самых неверующих стран мира Швеция — одна из самых неверующих стран мира Швеция — одна из самых неверующих стран мира
Согласно статистике, неверующими считают себя до 85% шведов. Это один из самых высоких показателей неверия, зафиксированных на Земле
Эстония: имущество лютеранской церкви выставят на продажу Эстония: имущество лютеранской церкви выставят на продажу Эстония: имущество лютеранской церкви выставят на продажу Эстония: имущество лютеранской церкви выставят на продажу
Государство не станет выкупать оказавшийся под угрозой продажи крупнейший храм Эстонии — нарвскую Александровскую церковь, однако по-прежнему будет поддерживать сохранение здания
Больше не дом Божий (+ФОТО) Больше не дом Божий (+ФОТО) Больше не дом Божий (+ФОТО) Больше не дом Божий
Новая жизнь итальянских церквей (+ФОТО)
В бывшей церкви в Комо сегодня находится автомастерская. А вот в церкви Сан Филиппо Нери в Аквиле стоят обитые красным бархатом кресла: в ней располагается театр.
Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции
У главы церкви своеобразные взгляды. Так, она не раз открыто заявляла, что между верой в Бога и принятием эволюции нет противоречий, а также что некоторые евангельские события "являются метафорой".
В Швеции в христианском захоронении обнаружено уникальное распятие В Швеции в христианском захоронении обнаружено уникальное распятие
В Средней Швеции археологами было обнаружено христианское захоронение, которое датируется X – началом XI века. В захоронении археологи нашли серебряное распятие с изображение Христа, сделанное предположительно между 890 и 1020 годами. Находка уникальна, поскольку относится к переходному периоду, когда в Швеции еще не утвердилось христианство. Шведы обратились в христианскую веру только в 11 веке.
В Швеции священник предстал перед судом за критику содомитов В Швеции священник предстал перед судом за критику содомитов
Шведский священник Ааке Грин предстал перед Верховным судом страны по обвинению в разжигании ненависти по отношению к сексуальным меньшинствам. В одной из своих проповедей А.Грин назвал гомосексуалистов "раковой опухолью всего общества", а также предостерег мирян о возможности "природного бедствия" по причине терпимого отношения к геям.
Комментарии
Михаил23 июля 2015, 23:26
Надо открыть счет, кинуть клич и собраться православным людом, и выкупить у этих нехороших людей наше историческое православное место! Возможно ли иностранцам в Швеции что-то выкупить? М.б. редакция сайта поможет опубликовать в СМИ этот клич! Кощунствуют ведь там!
Поддерживаю!
Дай, Бог, чтобы кто-то нашелся в Швеции, на о. Готланд и сплотил местных православных и выкупили древний храм1
Татьяна13 июля 2015, 16:21
Сбор средств - прекрасная идея!
Ведь на больных детишек телеканалы собирают по несколько миллионов в неделю! Давайте и на православные святыни так же точно собирать! Но для этого нужен официальный фонд. Почему бы при ОВЦС не создать такой фонд? К тому же там наверняка есть контакты с МИДом, возможность решить юридические проблемы с приобретением недвижимости в разных странах.
Можно сколько угодно охать и ахать по поводу чужого кощунства. Но решить проблему можно только одним способом - спасать то, что еще не навсегда потеряно!
Ольга13 июля 2015, 12:22
При специальном воспитании слово кощунство становится пустым звуком. Страшно за такую нацию. Господи помилуй.
Ольга10 июля 2015, 13:39
Если счёт будет открыт, помогу.
Очень хотелось бы, чтобы проблема приобрела большую известность. Нужны ещё публикации.
Наталия10 июля 2015, 13:18
Валентина, полностью поддерживаю идею со счетом!!! Все по чуть-чуть и наберем!!!
Елена10 июля 2015, 08:37
Согласна полностью м предыдущими комментариями. Невероятно кощунство и духовное опустошение шведской нации... Не приведи Господь никому такого духовного оскудения. Согласна с тем, ч то нужно открыть счет и всем миром выкупить место с нашей святыней, или хотя бы достойно захоронить усопшего. Господи, помилуй нас!
Елисавета10 июля 2015, 07:57
Господи дай возможность и желание какому-нибудь русскому меценату приобрести! Русские святыни должны быть у русских , а еще лучше вернуть всё в православной нашей церкви...
Сергей 9 июля 2015, 21:56
Необходимо хотя бы останки от поругания выкупить. Российский МИД в Швеции почему не реагирует? Церкви на контроль, благотворительный счет опубликуйте и не теряйте тему.
Елена Л. 9 июля 2015, 16:28
Да уж, цивилизация... Что тут еще скажешь! И нас упорно уговаривают точно также "образовываться", становится "цивилизованными". Уж лучше быть по-прежнему "дикарями"!

> Первое, что сделали бы мы, православные люди, получив,
> например, во владение этот объект, то должным образом
> перезахоронили эти честные останки...

Как показывает наше недалекое атеистическое прошлое (куда же от него!) в основной своей массе так же поступили бы и абсолютно неверующие русские. Все-таки уважительное отношение к чужой жизни и смерти всегда присутствовало. Хотя, справедливости ради, достаточно примеров и "плясок на костях"...

Про сбор средств, о котором говорят девушки, можно заметить, что вряд ли успеем: времени не хватит. Но как же хочется вернуть это в собственность нашей Церкви!

Вот что действительно мы можем сделать именно сейчас, в данную минуту, и это нам точно по силам, так - всем миром молиться, чтобы Господь все управил дОлжным образом и помог вернуть этим местам былую святость. Как известно, "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф 18:20).

Господи, помоги вернуть в лоно Твоей Церкви и возродить былую славу обители Твоей! И спаси и сохрани нас, недостойных раб Твоих, от опасностей нынешнего разгула греха!
Антон 9 июля 2015, 15:10
К сожалению, как можно уяснить из статей про православие в Швеции, у русского прихода нет денег даже на покупку/постройку своего храма, а в данной ситуации старинное здание стоит очень дорого. Надежда только на добрую волю нового владельца.
Татьяна Гаврилова 9 июля 2015, 13:57
Нельзя ли организовать сбор средств и выкупить здание?
Валентина 9 июля 2015, 13:55
Надо открыть счет, кинуть клич и собраться православным людом, и выкупить у этих нехороших людей наше историческое православное место! Возможно ли иностранцам в Швеции что-то выкупить? М.б. редакция сайта поможет опубликовать в СМИ этот клич! Кощунствуют ведь там!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×