В день памяти о.Валентина Амфитеатрова в Москве пройдет экскурсия «Праведники Ваганьково»

Москва, 31 июля 2015 г.

В воскресенье 2 августа 2015 года на Ваганьковском кладбище пройдут мероприятия, посвященные памяти известного московского священника и проповедника протоиерея Валентина Амфитеатрова (1836-1908).

    

В 9.30 в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище состоится Божественная литургия. После богослужения пройдет крестный ход к могиле протоиерея Валентина, где будет совершена панихида.

Также в этот день после Литургии будет проведена пилотная экскурсия для всех гостей по Ваганьковскому кладбищу по маршруту под названием «Московские праведники Ваганьково», сообщается на сайте Московской епархии.

Участников экскурсии познакомят с жизнью известных москвичей, которые покоятся на Ваганьковском кладбище, — тех, кто сегодня почитаем многими верующими как праведники, но еще не причислен к лику святых.

В помещениях храма будет открыта фотовыставка, посвященная жизни и служению отца Валентина Амфитеатрова.

К участию в мероприятии приглашены прихожане московских храмов, представители городской власти и потомки поминаемого.

Протоиерей Валентин Амфитеатров служил в храмах Московского Кремля с 1874 года. В 1892 году он был назначен настоятелем и благочинным в кремлевский Архангельский собор. К этому времени вокруг протоиерея Валентина образовалась многочисленная община, ставшая одной из самых известных в Москве. За время своего служения отец Валентин, выдающийся проповедник и духовник, привлек в московские храмы множество людей со всего города.

После того, как в 1902 году протоиерей Валентин потерял зрение и вынужден был прекратить служение в храмах, тысячи людей стали приходить и приезжать к нему в квартиру за духовным руководством.

Известно, что святой Иоанн Кронштадтский говорил москвичам, приезжавшим к нему в Санкт-Петербург: «У вас в Москве отец Валентин есть, к нему обращайтесь».

Сегодня отец Валентин является одним из самых почитаемых праведников, которые покоятся на Ваганьково. Традиционно в дни его памяти на могилу прот. Валентина Амфитеатрова приходят сотни православных верующих.

***

Программа

  • 9.30 — Божественная литургия в храме Воскресения Словущего
  • 11.50 — крестный ход от храма к могиле протоиерея Валентина Амфитеатрова, панихида
  • 12.45-13.25 — начало пилотной экскурсии «Московские праведники Ваганьково»
  • 12.45 — встреча настоятеля храма с почетными гостями у могилы протоиерея Валентина Амфитеатрова
  • 13.13 — открытие в трапезном зале фотовыставки о жизни протоиерея Валентина Амфитеатрова

***

Контактное лицо: послушник Богдан Семенюк, тел.: +7 916 916-94-37.

Пресс-служба Высоко-Петровского монастыря/Московская городская епархия

31 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сотни москвичей почтили память протоиерея Валентина Амфитеатрова Сотни москвичей почтили память протоиерея Валентина Амфитеатрова
2 августа Москва вспоминала одного из известных столичных священников протоиерея Валентина Амфитеатрова, который погребен на Ваганьковском кладбище. С начала XX века в этот день здесь собирается множество людей, почитающих отца Валентина за праведную жизнь.
Пастырь добрый Пастырь добрый
Памяти протоиерея Валентина Амфитеатрова
Ирина Сергеенко
Многие дивные пастыри были явлены в Русской земле, но были среди них те, которые оставили о себе добрую память и заслужили наибольшего почитания в народе. Одним из таких служителей был московский священник Валентин Амфитеатров.
Житие новомученицы Анны Ивановны Зерцаловой Житие новомученицы Анны Ивановны Зерцаловой
Священник Афанасий Гумеров
За четверть века до своей мученической кончины она писала: “Верующая душа не боится смерти: она встречает ее радостно, спокойно, так как знает, что смерть приведет ее к Небесному Отечеству, в вечную страну нашей новой, лучшей жизни. И разве Сам Человеколюбец Господь не примет к Себе и не упокоит ту душу, которая стремится к Нему, горячо, блаженно любит Его, горячо, блаженно верует в Него.”

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×