Православный календарьПравославный календарь
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».

В Турции вновь заговорили о превращении в мечеть храма Святой Софии

Стамбул, 1 сентября 2015 г.

В разгар предвыборной кампании в Турции вновь звучат предложения некоторых политиков превратить в мечеть символ Православия - храм Святой Софии в Константинополе, пишет AgionOros.

    

Турецкая пресса сообщает, что исполняющий обязанности министра культуры и туризма Ялчын Топчу, выступая в одной из телевизионных передач признал, что на повестке дня стоит вопрос превращения Святой Софии в мечеть.

Турецкий министр сослался на завет Мехмеда II Завоевателя, который, покорив Константинополь, первым делом обратил храм Святой Софии в мечеть.

Греческий тюрколог Никос Хилиадакис полагает, что внутренняя нестабильность в Турции и неустойчивое положение правящей элиты и самого президента Реджепа Тайипа Эрдогана могут сподвигнуть их к стремительному шагу по превращению Святой Софии в мусульманское культовое учреждение. Тем самым исламисты смогут увеличить свою популярность накануне грядущих выборов 1 ноября 2015 года.

1 сентября 2015 г.

Рейтинг: 7 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
ИГ приговорило президента Турции к смертной казни ИГ приговорило президента Турции к смертной казни
В прошлом месяцев пропагандисты ИГ распространили видеозапись, на которой Эрдоган был назван "сатаной" и "предателем".
В Турции прошел митинг с требованием превращения храма Святой Софии в мечеть В Турции прошел митинг с требованием превращения храма Святой Софии в мечеть
24 мая в Константинополе (Стамбуле) прошел митинг, на котором сотни собравшихся требовали превращения храма Святой Софии в мечеть.
Стамбул: в храме Святой Софии впервые за последние 85 лет прочли Коран (ВИДЕО) Стамбул: в храме Святой Софии впервые за последние 85 лет прочли Коран (ВИДЕО) Стамбул: в храме Святой Софии впервые за последние 85 лет прочли Коран (ВИДЕО) Стамбул: в храме Святой Софии впервые за последние 85 лет прочли Коран (ВИДЕО)
Это произошло в Страстную пятницу
Меркель против открытия мечети в соборе Св. Софии в Константинополе Меркель против открытия мечети в соборе Св. Софии в Константинополе Меркель против открытия мечети в соборе Св. Софии в Константинополе Меркель против открытия мечети в соборе Св. Софии в Константинополе
Канцлер Германии сказала об этом в ходе своей встречи с Константинопольским Патриархом Варфоломеем.
 Премьер-министр Турции планирует устроить намаз в храме Святой Софии Премьер-министр Турции планирует устроить намаз в храме Святой Софии  Премьер-министр Турции планирует устроить намаз в храме Святой Софии Премьер-министр Турции собрался устроить намаз в храме Святой Софии
Такая молитва, возможно, будет проведена во время ежегодных празднеств взятия Константинополя турками в 1453 году, накануне августовских выборов, в которых Эрдоган снова хочет получить свое кресло.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×