Патриарх отслужил литургию в храме свт. Григория Неокесарийского

Москва, 1 декабря 2003 г.

Вчера, в день памяти святителя Григория Неокесарийского, Патриарх Алексий отслужил Божественную литургию в храме святителя Григория Неокесарийского на Большой Полянке, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Храм был построена в 1679 году царем Алексеем Михайловичем, который обеспечил ему статус придворного храма и внимание августейших особ. Здесь же сам Алексей Михайлович венчался с Натальей Нарышкиной, здесь крестил своего сына - будущего императора Петра Первого.  Храм был украшен 9 тысячами керамических изразцов, за что получил в народе название "красный", что значит красивый.

В 1938 году храм был закрыт. Богослужения возобновились только десять лет назад. Главная святыня храма - присланный из Англии ковчежец с частицей мощей святителя Григория Неокесарийского - выдающегося богослова Ш века, составителя Символа веры.

После литургии Патриарх совершил молебен у святыни, отметив, что "подвиги святых показывают, как нам нужно жить, чтобы быть православными христианами не только по имени, но и по жизни".

Предстоятель Русской Церкви поздравил верующих с началом Рождественского поста.

За труды по возрождению храма и активное участие в создании Центра православного наследия в Переделкино Патриарх Алексий возвел настоятеля храма, игумена Иеронима (Чернышова), в сан архимандрита.

1 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×