Когда Бог посылает счастье

Три вопроса Предстоятелю о семье в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

    

– Ваше Блаженство, почему люди разводятся и рушатся семьи? Какая основная причина этого?

– Семья – это совместный путь и совместный труд. Запрягут, к примеру, в плуг двух коней: один ленивый, а второй трудолюбивый, то трудолюбивый тянет и за ленивого. Такой закон существует и в супружеской жизни. Если один из супругов имеет немощь, второй должен эту немощь на себя взять. И только взаимопомощь и взаимотерпение могут дать положительный результат. Если их не будет, если муж и жена не желают помогать друг другу, то семья не состоится.

– Не нужно ли бояться создавать семью в наше трудное время?

– Сейчас трудные времена и верующим людям непросто воспитать своих детей в страхе Божьем, в благочестии, в христианской вере. Но это не значит, что не надо жениться и рождать детей. Если Господь призывает к такому образу жизни, то надо выходить замуж, надо жениться и надеяться не на себя, а на помощь Божию. Призвание к монашеству, к иноческому житию велит человеку идти в монастырь. Если же он не призван к монашеству и живет в миру, то должен вступить в брак, а не вести нравственно беспорядочную жизнь в свое удовольствие. Для всех семейных Господь несомненно пошлет Свою благодать и Свою помощь. Я думаю, что тот, кто будет искать Бога, стремиться к Нему – тот Его найдет. И такого человека Господь сохранит.

– Каков основной смысл семьи? Почему Господь установил нам житьсемьями?

– Господь утвердил брак и создал семью для размножения рода человеческого. Если семья исполняет это предназначение, то она обретет счастье. Но еще раз напоминаю, что счастье посылает Бог тогда, когда брак благочестив и в этой семье живут по закону, указанному Господом. Достичь этого – во власти самого человека. А бывает и так, что семейная жизнь вместо благословения Божьего, вместо радости приносит скорби. Это случается, когда супруги не радеют о своем личном спасении, о состоянии души. Мужу и жене следует знать, что их грехи чреваты негативными последствиями на 3–4 поколениях. Если вы пьяница или заядлый курильщик, то из-за ваших пороков страдают внуки, дети и правнуки. Любой человек должен бороться с грехом ради своего личного спасения, а человек семейный – еще и ради своих потомков, чтобы они не страдали ни в этой земной жизни, ни в жизни вечной.

Беседовала Наталья Горошкова

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Nadya Filatova19 октября 2015, 19:59
Уважаемый Игорь! Вы правы - все, что без Христа - безнравственно. И проблема современных людей именно в том, что живут они без Христа - как одинокие, так и состоящие в браке. А тот, у кого в душе Христос - будет нравственным всегда, вне зависимости от матримониального статуса. Неправильно уходить в монастырь не из любви к Богу, а потому только, что не нашел спутника жизни. Монашеский подвиг - это один из путей, самый тяжелый, и не имеющий призвания человек просто не справится с ним. Богадельни - не от хорошей жизни люди туда шли. А одинокие девушки на Руси в монастырь уходили потому, что некуда им было больше деваться. Постриг перед смертью... Это, в принципе, нетрудно... И недолго. Вы просили примеры одиночества в миру? Ну я далеко не пойду: Блаженная Матрона Московская. Она всю свою жизнь посвятила служению Богу и помогала людям, не будучи замужем и не принимая монашества. И таких примеров много. Не совсем соглашаясь с блаженным Онуфрием, я ни в коей мере его не осуждаю. Заботясь о семье, современный человек хотя бы учится любить не только себя и заботиться не только о себе, что, возможно, потом научит его, как любить Бога.Но это не умаляет заслуг тех людей, которые, не имея семьи, способны не быть эгоистами и жить ради Христа.
Игорь Коротков15 октября 2015, 00:09
Если "Одиночество в миру - старое понятие в православии..." то приведите примеры? Я ни в коей мере не хочу никого обидеть из одиноких. Но "нравственность" заключается,не только в отказе от интимной жизни. Само понятие намного шире чем только отказ от неё. Это еще отсутствие гордыни, греховных помыслов, осуждение других и т.д.Вот Вы, Надежда,осуждая Блаженнейшего Онуфрия в забывчивости, хотя фактически в подтексте намекая на его не компетентность, считаете себя "нравственной"?. За что Вы разозлились на него? Путей здесь действительно только два. Иного не дано. В чем смысл жизни одинокого человека? Где и в чем он черпает духовность чтобы оставаться нравственным? Только во Христе, всё что без Христа,- безнравственно(если человек Христианин по рождению)А душа человека сама по себе Христианка,- это не я сказал, а средневековый богослов Тертулиан. Одинокий,но верующий человек, так или иначе приходит к монашеству. Встарь на Руси места где заканчивали свою жизнь одинокие люди назывались БОГОДЕЛЬНЯМИ, в которых многие перед последним вздохом принимали монашеский постриг. К сожалению в послереволюционное время БОГОДЕЛЬНИ превратились в "Дома престарелых", закрыв в них духовное религиозное делание, превратив их в дома мучений и греха.
Для Надежды14 октября 2015, 22:36
Не нам его учить!
Nadya Filatova14 октября 2015, 17:21
Есть не два пути - брак и монашество - но и третий - одиночество в миру. И не обязательно вступать в брак, если нет призвания к монашеству. Странно, что митрополит об этом забыл. И странно, что он думает, что, если человек не в браке, то он ведет "нравственно беспорядочную жизнь". Одиночество в миру - старое понятие в православии, означающее, что человек, понимая, что интимная жизнь возможна только в браке, ее не ведет. Совсем. И нравственность в порядке.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×