Эхо «бойни Масперо»: копты вынуждены строить церкви без крестов и куполов

Эль-Мринаб, 13 октября 2015 г.

Спустя четыре года после т.н. «бойни Масперо», спровоцированной действиями исламистов, коптам асуанской деревни Эль-Мринаб удалось построить церковь – правда, для этого пришлось соблюсти все требования салафитов, передает информационный портал MCN.  .

    

По словам официальных представителей Коптской церкви, несколько месяцев назад удалось завершить строительство храма мар Джурджуса в печально известной деревне Эль-Мринаб.

Церковь, освященная на прошлое Рождество и спроектированная, из соображений безопасности, с учетом требований местных исламистов, ежедневно принимает десятки молящихся и паломников.

О трудностях, предшествовавших строительству, в преддверие годовщины т.н. «резни Масперо», унесшей жизни двадцати семи коптов, журналистам поведал Джурджус Илия, коптский активист. Вспоминая о событиях 2011-го года, Илия отмечал решающую в них роль исламистов, одержавших победу в результате «арабской весны».

«Революция 2011-го вывела из подполья многие радикальные группировки… Салафиты Эль-Мринаб воспользовались положением: они начали распространять слухи о том, что, дескать, коптов в деревне не двести пятьдесят, а всего-то семьдесят пять человек, и потому «церковь им не нужна». Несмотря на то, что все документы, разрешающие реставрацию и перестройку церкви, были получены, они были против... Не помогло даже заседание старейшин, на котором, они, якобы, согласились на строительство – но на своих условиях», - рассказал Джурджус.

«Фанатики выдвинули четыре условия: в церкви не должно быть видимых снаружи крестов, колоколен, колоколов или куполов, - продолжает член центра «Страна без границ» Сафват Самʻан. – Копты согласились – но в конце сентября 2011-го, после пятничной молитвы, радикалы напали на церковь, сбили купола и сожгли ее библиотеку… Но ее, слава Богу, совместными усилиями, отстроили заново».

Напомним, девятого октября 2011-го года члены «Объединения юношей Масперо» и ряда других правозащитных организаций приняли участие в масштабном протестном шествии, осуждающем бездействие властей в отношении преступников, осквернивших церкви в Эль-Мринаб и других населенных пунктах страны. Демонстрация, по вине военных, переросла в столкновения, жертвами которых стали десятки христиан.

Перевел с арабского Фарес Нофал

14 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Египте закрыто дело по «бойне Масперо» – из-за «невозможности установить виновных» В Египте закрыто дело по «бойне Масперо» – из-за «невозможности установить виновных»
24 апреля судейская коллегия, назначенная египетским министром юстиции для расследования бойни Мапсеро, во время которой 9 октября 2011 года погибли 27 христиан и 329 были ранены, закрыла дело.
«Бойня Масперо»: военные отрицают, что применяли оружие «Бойня Масперо»: военные отрицают, что применяли оружие
Египетский адвокат Хамди ас-Суюти подал жалобу генеральному прокурору на министра информации Египта и ведущую Рашу Магди, обвинив их в «преднамеренной трансляции ложных новостей, информации и слухов, которые нарушают общественную безопасность, вызывая страх среди населения, и приносят вред общественным интересам», – сообщает ИА AINA.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с беспорядками в Каире Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с беспорядками в Каире
Предстоятель Русской Православной Церкви выразил поддержку страдающим египетским христианам.
В Каире хоронили погибших, а Патриарх Коптской Церкви призвал свою паству к посту и молитве В Каире хоронили погибших, а Патриарх Коптской Церкви призвал свою паству к посту и молитве
Чтобы выразить свою скорбь и гнев, больше 20 000 человек присоединились к траурной процессии, прошедшей по улицам Каира от больницы, в морг которой свозили погибших, к Кафедральному собору.
Мирная демонстрация коптов в Каире атакована войсками. Более 30 человек убито. Мирная демонстрация коптов в Каире атакована войсками. Более 30 человек убито.
«У нас были только деревянные кресты», – говорит один из участников этой демонстрации, которую в буквальном смысле слова раздавила армейская бронетехника.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×