В Каире хоронили погибших, а Патриарх Коптской Церкви призвал свою паству к посту и молитве

Каир, 11 октября 2011 г.

Чтобы выразить свою скорбь и гнев, больше 20 000 человек присоединились к траурной процессии, прошедшей по улицам Каира от больницы, в морг которой свозили погибших, к Кафедральному собору.

    

Разные источники называют разные цифры – от 36 до 24 погибших, но госудраственная статистика придерживается минимальной. 24 убитых и 200 раненых – вот официальный итог страшных событий, произошедших в Каире 9 октября, когда войска разогнали мирную демонстрацию коптов, вышедших на улицы, чтобы выразить свой протест после того, как в провинции Асуан мусульмане сожгли церковь святого Георгия, а власти утонули во лжи, пытаясь выгородить виновных.

«"Бойня", "трагедия", "кровопролитие" , "заговор" – вот слова, мелькающие на первых полосах всех газет (в Египте - прим. ред.), вышедших во вторник, – всех, кроме одной, принадлежащей государству Al-Ahram, которая называет случившееся главным образом "инцидентом Масперо"», – пишет сегодняшняя Al-Masry Al-Youm.

17 из погибших хоронили вчера в Каире. Вчера же Священный Синод Коптской Церкви во главе с Папой Шенудой III собрался в Каире, «чтобы обсудить события предшествующего дня , – цитирует Коптская инормационная сеть обращение Синода, – когда по крайней мере 24 из наших любимых чад были убиты, и по крайней мере 200 были ранены.

Мы констатируем, что наша христианская вера не позволяет нам применять силу в любом ее виде. Но мы также знаем, что неизвестные нам люди смешались с нашими чадами  и совершили действия, которые более подходят для их собственных нравов. Коптские христиане чувствуют, что их проблемы всегда повторяются – без всякой ответственности (тех, кто в них виновен – прим.ред), и без должного правосудия со стороны закона. Священный синод призывает всех коптских христиан поститься и усиленно молиться в течение трех дней, начиная со среды 12 октября 2011, чтобы Бог установил свой мир в нашей любимой стране Египет».

Мирная демонстрация коптов в Каире атакована войсками. Более 30 человек убито

Нападения на коптские церкви – часть плана по изгнанию христиан из Египта. Эту версию все чаще выдвигают СМИ

Мусульмане вновь атаковали коптский храм

11 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Эхо «бойни Масперо»: копты вынуждены строить церкви без крестов и куполов Эхо «бойни Масперо»: копты вынуждены строить церкви без крестов и куполов
Спустя четыре года после т.н. «бойни Масперо», спровоцированной действиями исламистов, коптам асуанской деревни Эль-Мринаб удалось построить церковь – правда, для этого пришлось соблюсти все требования салафитов
В Египте закрыто дело по «бойне Масперо» – из-за «невозможности установить виновных» В Египте закрыто дело по «бойне Масперо» – из-за «невозможности установить виновных»
24 апреля судейская коллегия, назначенная египетским министром юстиции для расследования бойни Мапсеро, во время которой 9 октября 2011 года погибли 27 христиан и 329 были ранены, закрыла дело.
«Бойня Масперо»: военные отрицают, что применяли оружие «Бойня Масперо»: военные отрицают, что применяли оружие
Египетский адвокат Хамди ас-Суюти подал жалобу генеральному прокурору на министра информации Египта и ведущую Рашу Магди, обвинив их в «преднамеренной трансляции ложных новостей, информации и слухов, которые нарушают общественную безопасность, вызывая страх среди населения, и приносят вред общественным интересам», – сообщает ИА AINA.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с беспорядками в Каире Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с беспорядками в Каире
Предстоятель Русской Православной Церкви выразил поддержку страдающим египетским христианам.
Мирная демонстрация коптов в Каире атакована войсками. Более 30 человек убито. Мирная демонстрация коптов в Каире атакована войсками. Более 30 человек убито.
«У нас были только деревянные кресты», – говорит один из участников этой демонстрации, которую в буквальном смысле слова раздавила армейская бронетехника.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×