Президенты России и Украины посетили Киево-Печерскую лавру

Киев, 24 января 2004 г.

Глав государств Украины и России встретил в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Предстоятель Украинской Православной Церкви, митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Затем был отслужен молебен, в котором поминались Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Владимир Путин и Леонид Кучма, которым было пропето «многая лета», сообщает пресс-служба Президента России.

"Фото
Фото пресс-службы Президента России

Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к Президентам с приветственным словом. «Мы рады приветствовать вас в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, – сказал Митрополит Владимир, – святыне, известной всему миру. Здесь, в Ближних и Дальних пещерах, почивают преподобные угодники Божьи, которые в свое время положили начало нашей национальной культуре, нашей отечественной истории, медицине, письменности. Нашей лавре 950 лет. За это время она видела многое и многое пережила и от своих, и от чужих. Лавру разрушали, оскверняли, не оставляли камня на камне. Но она вновь возрождалась, восставала из руин. Этот монастырь положил начало монашескому подвигу на Руси. Он был и остается колыбелью Православия для дружественных народов России, Беларуси и Украины. Мы будем молиться о том, чтобы Господь благословлял ваши добрые начинания и свершения, чтобы он помогал вам Своей мудростью нести ваше нелегкое послушание, то послушание, на которое вас благословил Бог и доверил народ".

В ответном слове Президент России сердечно поблагодарил Митрополита Владимира за добрые слова. «Мы в России знаем, – сказал он также, – что такое Киево-Печерская лавра, мы не забыли и никогда не забудем, что в днепровской купели князь Владимир крестил Русь. Не случайно длительное время она называлась Киевская Русь, Cвятая Русь. В наши дни Киево-Печерская лавра – это символ духовного единства России и Украины».

Митрополит Киевский и всея Украины преподнес Владимиру Путину икону собора всех преподобных Киево-Печерских. Владимир Путин преподнес Предстоятелю Украинской Православной Церкви ответный дар – икону преподобного Серафима Саровского, написанную почти 100 лет назад. Президенты двух стран и сопровождающие их лица осмотрели восстановленный из руин в 2001 году Свято-Успенский собор.

После молебна Леонид Кучма и Владимир Путин посетили резиденцию Митрополита Владимира, где в Синодальном зале имели беседу с высшими иерархами Украинской Православной Церкви. Владимир Путин отметил в своем выступлении, что в результате исторических перемен начала 1990-х роль Православия в жизни народов Украины и России «многократно возросла».

«Сегодня Украинская Православная Церковь является абсолютно независимой и самостоятельной, в том числе и от Русской Православной Церкви. Единственная связь, которая осталась между нашими Церквями, – это связь каноническая и духовная. На мой взгляд, это очень важная составляющая единства наших народов. Может это то немногое, что осталось единым, то немногое, что мы должны с особым вниманием беречь, то, что мы должны сохранить на будущее для наших детей и внуков», – отметил Владимир Путин.

Президент России поблагодарил Митрополита Владимира за возможность посетить Киево-Печерскую лавру и передал ему и всем украинским иерархам теплый братский привет от Патриарха Алексия.

26 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×