На Рождественских чтениях будут представлены новые методы работы с церковнославянскими текстами

Москва, 25 января 2004 г.

На XII Международных Рождественских образовательных чтениях, торжественное открытие которых должно состояться в воскресенье, 25 января, будут рассмотрены новые методы работы с церковнославянскими текстами с целью их наиболее оптимального электронного и печатного представления. Эти методы представит Интернет-сообщество Славянской Типографики, которое планирует провести 29 января ряд выступлений и семинаров в рамках секции «Православный Интернет и мультимедийные технологии».

Сообщество Славянской Типографики Сообщество Славянской Типографики
Сообщество Славянской Типографики представляет собой организацию православных энтузиастов, в течение нескольких лет разработавших комплекс инструментов, которые охватывают все этапы работы с церковнославянскими текстами: от оптического распознавания и электронного инвариантного представления на любых компьютерных платформах до набора текстов с использованием различных шрифтов в единой кодировке, а также создания открытого корпуса богослужебных и святоотеческих текстов. Сообщество разработало несколько полезных технологий и продуктов для работы с церковнославянскими текстами, которые и будут продемонстрированы на семинарах секции.

В программу секции «Православный Интернет и мультимедийные технологии» Сообщество Славянской Типографики включило доклад, посвященный обзору своей деятельности, а также 3 семинара по темам «Использование технологий распознавания для эффективного ввода печатных церковнославянских текстов», «Обзор современных церковнославянских шрифтов и их использование в издательской деятельности и Интернете», «Технологии электронного набора и хранения древнерусских певческих рукописей». Заседание секции пройдет в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя 29 января.

Максим Массалитин

26 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×