Завершился визит в Москву Патриарха Петра

Москва, 26 января 2004 г.

Патриарх Александрийский и всея Африки Петр завершил вчера свой 6-дневный визит в Москву и вылетел в Афины, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. В проводах делегации, в составе которой было 5 архиереев, принял участие Патриарх Алексий.

В Москве Патриарху Петру была вручена премия Фонда единства православных народов.

Утром предстоятель Африканской Церкви совершил Божественную литургию на подворье Александрийского патриархата в Храме Всех Святых на Кулишках. Представительство Африканской Церкви было открыто в Москве в середине Х1Х века. В 1999 году оно возобновлено при участии Патриарха Петра.

Патриарх Петр представляет одну из древнейших христианских Церквей, основанную на Севере Африки еще в I веке апостолом и евангелистом Марком. К Александрийской Церкви принадлежали многие известные ученые-богословы и монахи-аскеты.

Благодаря миссионерской деятельности со второй половины ХХ века Православие вновь распространяется в Африке, переживавшей духовный упадок.

По словам предстоятеля Александрийской Церкви, сейчас на континенте Православие исповедуют 5 миллионов человек, открыто более тысячи храмов. Александрийская Церковь, отметил Патриарх Петр, стремится помогать в решении социальных проблем Африки.

"Сначала мы строим храм, затем - социальные объекты: медпункты, больницы и школы; и постепенно вокруг образуется православная община", - сказал Патриарх Петр.

26 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×