Кованая острога, с которой в 17 веке ловили рыбу монахи, найдена в Брянской области

Брянск, 19 ноября 2015 г.

Кованая острога, которой в XVII веке охотились на рыб монахи, найдена на территории заповедника «Брянский лес»,, сообщает его пресс-служба

    

Острогу нашли сотрудники заповедника во время обхода территории неподалеку от кордона Старое Ямное.

Здесь когда-то, с 1680 года по 1766 год существовал мужской монастырь Яменская Предтеченская пустынь Монастырь был одной из самых уединённых и труднодоступных обителей Брянского края.

Находка в хорошем состоянии: это кованая острога с восьмью зубцами, каждый из которых имеет на концах зазубрины. У классика рыболовного дела зоолога Леонида Сабанеева подробно описана охота на рыбу, преимущественно на линя, именно такого типа острогами. Называлась такая добыча рыбы лучением и, видимо, практиковалась монахами Яменской пустыни в окрестных озерах и старицах постоянно.

    

— Разумеется, это острога, и ею пользовались монахи, жившие во время существования в тех местах монастыря, — рассказывает Артур Чубур, кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории БГУ. – Находку нужно обязательно сохранить, она может стать достойным экспонатом любого музея, в том числе и, к примеру, музея истории взаимодействия человека и природы в брянских лесах.

Монастырь Яменская Предтеченкая пустынь был основан неизвестным монахом на левобережье Неруссы в глухих непроходимых болотах и лесах на«государевой пустовой земле» в 1680-ые годы. В 1700 году построена первая деревянная церковь во имя Предтечи Иоанна Крестителя. Потом в истории монастыря будет много перипетий. Монахи будут перестраивать храмы, переносить монастырь вглубь, в ещё более глухие и заповеданные земли. В 1764 году в селе Ямное братия начнёт строить каменную церковь, которой не суждено будет стать храмом монастыря.

Накануне в обители сгорит деревянный храм, и монастырь закроют. Монахи разойдутся по другим монастырям. Один из них, Герман, всё же достоит каменный храм в селе Ямное, шесть верст от самого бывшего монастыря. В 1777 году первым настоятелем этого храма станет Изот Львов. С иконой главы Иоанна Предтечи на место обители ещё совершались крестные ходы и в начале 20-ого века. В году Отечественной войну церковь взорвут, а её остатки местные жители постепенно разберут на строительные материалы. Сейчас в заповеднике идут работы по возведению часовни на месте Яменской Предтеченской пустыни.

19 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара28 ноября 2015, 16:59
упокой.ГОСПОДИ,души усопших монахов этой обители. и часовенку,братия,постройте во спасения ваших душ и упокоения умерших.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×