Памятник святителю Луке открыли в медицинском колледже (ФОТО)

Покровск, 26 ноября 2015 г.

25 ноября в городе Энгельсе (Покровске) состоялось торжественное открытие памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому), сообщает сайт "Приходы".

    

Монумент установили возле Энгельсского медицинского колледжа. Возведение памятника стало возможным благодаря поддержке местной администрации, саратовских областных министерств здравоохранения и образования, а также инициативе и стараниям руководства медколледжа, который активно включился в реализацию республиканского патриотического проекта «Аллея российской славы».

В рамках проекта, автором которого является меценат из города Кропоткина Краснодарского края Михаил Сердюков, в учебных заведениях и воинских частях по всей стране установлены памятники людям, которые трудами и подвигами своими составили славу России, сообщает пресс-служба Покровской епархии

    

Над монументом работал российский скульптор Александр Апполонов.

    

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, епископ Покровский и Николаевский Пахомий сказал:

– Святитель Лука (Войно-Яссенецкий) одиннадцать лет провел в лагерях, но при этом не отрекся от своей веры, помогал больным и заключенным, лечил даже тех, кто его мучил. Святитель Лука получил признание и в светском обществе. Я думаю, что каждый студент медицинского колледжа рано или поздно ознакомится с трудами святителя Луки и его знаменитыми очерками о гнойной хирургии – труд, за который святитель получил Сталинскую премию в 1943 году.

    

Жизнь и служение святителя являются настоящим примером самоотвержения, труда и подвига. Хочется надеяться, что вы, дорогие ребята, также как и святитель Лука будете стремиться служить Родине, близким и Церкви. Пусть памятник святителю Луке будет для нас воодушевлением и своего рода надеждой, а я думаю, что Господь обязательно благословит эти добрые намерения!

    

Затем епископ Пахомий в сослужении духовенства Покровской епархии совершил чин освящения памятника великому святому. В память о святителе Луке и его подвиге в небо выпустили белые шары, символизирующие человеческие души, которые удалось вернуть к жизни этому удивительному человеку.

    

26 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×