Луганск встретил Иерусалимскую икону Богородицы

Луганск, 5 декабря 2015 г.

    

3 декабря, в храме Всех святых, состоялась торжественная встреча Иерусалимской иконы Божией Матери. Во встрече принял участие Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, духовенство и верующий народ Луганска, сообщает сайт Луганской епархии.

Духовенство из соседней Ровеньковской епархии, также приняло участие в торжестве.

Под пение молитв и тропарей Пресвятой Богородице, икона была установлена на центральном аналое, и сразу же началось молебное пение с акафистом Божией Матери.

Совсем недавно, по благословению Правящего архиерея, паломническая группа, возглавляемая наместником Свято-Вознесенского мужского монастыря архим.Иоанном (Сухина), вернулась из паломничества со Святой земли. Посещая святые места, участники поездки приложили святую икону к ее оригиналу в Гефсимании. Таким образом, икона получила особую благодать и благословение Пресвятой Богородицы, которое будет передаваться всем приходящим с верой и благоговением к этой святыне.

    

Эту же икону благословил Патриарх Святого града Иерусалима Феофил III, оставив памятную надпись на обратной стороне киота.

После молебна владыка Митрофан выразил слова благодарности всем, кто предпринял труды во время паломничества.
Архипастырь призвал молящихся не пренебрегать этой милостью Божией, которая проявляется в пребывании на нашей земле великих святынь, а всегда и во всех жизненных обстоятельствах: будь то скорбных или радостных, прибегать за помощью ко Господу, Божией Матери и святым угодникам Божиим.

    

«Знаменательно, что накануне двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, к нам пришла Царица Небесная. Молитесь дорогие братия и сестры, просите у Бога для нашей земли, для своих семей мира и благополучия, чтобы любовь Христова царствовала в наших взаимоотношениях, чтобы мы видели друг в друге не соперника, не завистника, но прежде всего – своего брата и свою сестру», - пожелал владыка Митрофан.

В заключение своих слов, архипастырь призвал благословение Господне и Его Пречистой Матери на всех участников торжества.

5 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×