Предстоятель Украинской Православной Церкви: Человека святым делает смирение

Киев, 30 декабря 2015 г.

В Десятинном монастыре 29 декабря состоялась Божественная литургия с чином прославления блаженного Иоанна Босого. В своем слове митрополит Предстоятель Украинской Церкви Блаженеейший митрополит Онуфрий призвал всех верных учиться терпению, пишет Информационный отдел УПЦ.

    

Достичь святости можно разными путями. Святой Иоанн получил спасения наименее понятным в миру подвигом - юродством, сказал Предстоятель. «Юродивый смеется там, где все плачут, он убегает от того, чего все хотят. Мы плачем, если нас оскорбляют, унижают, затрагивают нашу гордыню, а юродивый над этим может только посмеяться. В своей жизни мы все время охотимся за богатством, за сокровищами, комфортом, удобствами, а юродивый бежит от этого».

«У каждого из нас - свой путь к спасению. Все эти пути - неповторимы. Но есть одно общее, что делает человека святым - это смирение перед Богом и любовь к Господу и ближнему. Если это есть, то каким бы путем человек не шел, он достигнет спасения».

    

В наше время достичь добродетели смирения легче, чем когда-либо прежде, сказал Предстоятель Украинской Церкви: «Сегодня наступило такое время, когда христиан везде смиряют. Нас, православных христиан, обманывают и на нас клевещут, унижают и клеймят такими словами, которые к нам не имеют абсолютно никакого отношения».

Он рассказал об одной женщине, которая ради того, чтобы стяжать смирение, специально наняла себе такую помощницу, которая ее обижала. «Сегодня нам не надо нанимать обидчиков, они нам даются бесплатно», - сказал Блаженнейший.

    

Только нужно научиться правильно воспринимать те ситуации, которые нам посылает Господь. «Терпи и благодари Бога, и так научишься смирению и достигнешь спасения. Святой Иоанн - это пример того человека, который тоже претерпел и позор, и страдал от несправедливости. А сегодня мы прославляем его, как святого угодника Божия», - подытожил Архипастырь.

Согласно решению Священного Синода УПЦ от 19 июня 2014 к лику местночтимых святых Киевской епархии был причислен Иоанн Босой (Расторгуев) (+ 1849).

Блаженный Иоанн был известен делами милосердия и подвигом юродства Христа ради. На средства состоятельных людей он организовал приют для калек, нищих и бездомных, где принимал и кормил около 200 человек в день. Его неизменным правилом было встречать вечернее богослужение накануне воскресенья без копейки денег.

30 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Онуфрий: Посещение захваченного раскольниками собора иерархами УПЦ служит большим соблазном Митрополит Онуфрий: Посещение захваченного раскольниками собора иерархами УПЦ служит большим соблазном
Блаженнейший митрополит Онуфрий выступил на собрании духовенства Киевской епархии, сообщает портал "Православная жизнь".
Предстоятель УПЦ: Власть должна остановить войну на Донбассе Предстоятель УПЦ: Власть должна остановить войну на Донбассе
На Донбассе идет гражданская война и власть должна сделать всё, чтобы остановить кровопролитие. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в интервью, опубликованном на сайте Киевской Митрополии.
Митрополит Онуфрий не встал, когда в Верховной Раде зачитывали имена участников АТО Митрополит Онуфрий не встал, когда в Верховной Раде зачитывали имена участников АТО
"Представители УПЦ Московского патриархата во главе с Предстоятелем митрополитом Онуфрием не поднялись во время торжественного заседания парламента, когда президент Петр Порошенко зачитывал имена героев Украины, получивших это звание во время АТО"
В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в результате гражданского противостояния в Украине
Митрополит Киевский Онуфрий совершил заупокойную литию в память о всех погибших на Майдане Независимости, а также всех, кто погиб в Украине в течение года.
В.Р. Легойда: Избрание митрополита Онуфрия укрепляет надежду на мир В.Р. Легойда: Избрание митрополита Онуфрия укрепляет надежду на мир В.Р. Легойда: Избрание митрополита Онуфрия укрепляет надежду на мир В.Р. Легойда: Избрание митрополита Онуфрия укрепляет надежду на мир
Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви В.Р. Легойда назвал избрание митрополитом Киевским и всея Украины митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия примером внутрицерковного единства и выразил надежду на то, что новый Предстоятель поведет Украинскую Церковь по пути служения миру на украинской земле.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×