Митрополит Онуфрий: Посещение захваченного раскольниками собора иерархами УПЦ служит большим соблазном

Киев, 31 декабря 2015 г.

Блаженнейший митрополит Онуфрий выступил на собрании духовенства Киевской епархии, сообщает портал "Православная жизнь".

    

Из зала поступали вопросы, среди которых и о выступлении с проповедью в Преображенском соборе, настоятелем которого является викарный митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), греко-католической монахини, сотрудницы зарубежной радиостанции.

Его Блаженство попросил владыку Александра прокомментировать этот факт, после чего указал на недопустимость подобных явлений в Церкви.

В адрес митрополита Александра поступали и другие недоуменные вопросы, как, например, участие его на передаче канала УТ-1, где он призывал государственные структуры решать церковные вопросы, которые не входят в компетенцию государства, поскольку Церковь и государство отделены друг от друга, согласно Конституции страны.

Также Блаженнейший митрополит Онуфрий высказал мнение, что посещение захваченного раскольниками Владимирского собора иерархами УПЦ (в частности митр. Александром) для поклонения мощам служит большим соблазном для верующих. Митрополит Александр принял к сведению замечания Предстоятеля.

Собрание Киевской епархии завершилось награждением церковными наградами клириков Киевской епархии по случаю юбилеев со дня рождения и священнического служения.

В заключение Его Блаженство выразил слова благодарности участникам Епархиального собрания и духовенству Киевской епархии за добросовестные труды во славу Святой Церкви и призвал на всех Божие благословение.

31 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Предстоятель Украинской Православной Церкви: Человека святым делает смирение Предстоятель Украинской Православной Церкви: Человека святым делает смирение
В Десятинном монастыре состоялась Божественная литургия с чином прославления блаженного Иоанна Босого
Минкульт Украины: «Пришло время показать обществу, с кем на самом деле Украинская Православная Церковь» Минкульт Украины: «Пришло время показать обществу, с кем на самом деле Украинская Православная Церковь»
Церкви рекомендовано вывести епархиальные центры Донбасских епархий на территории, подконтрольные Украине.
Митрополит Онуфрий – жителям Славянска: Я склоняю голову перед вами! Митрополит Онуфрий – жителям Славянска: Я склоняю голову перед вами! Митрополит Онуфрий – жителям Славянска: Я склоняю голову перед вами! Митрополит Онуфрий – жителям Славянска: Я склоняю голову перед вами!
«Я склоняю свою главу перед вами, дорогие владыки, отцы, братья и сестры. Вы мужественно перенесли все, что Бог попустил вам. Вы сохранили в себе любовь к Богу и друг к другу, а также любовь к врагам»
Предстоятель Украинской Православной Церкви прибыл на Донбасс Предстоятель Украинской Православной Церкви прибыл на Донбасс Предстоятель Украинской Православной Церкви прибыл на Донбасс Предстоятель Украинской Православной Церкви прибыл на Донбасс
23 сентября, в рамках архипастырского визита в епархии Донецкой области, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл в Краматорск. На вокзале его встречали Преосвященные митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион и Горловский и Славянский Митрофан, а также местное духовенство и миряне.
Предстоятель УПЦ: Власть должна остановить войну на Донбассе Предстоятель УПЦ: Власть должна остановить войну на Донбассе
На Донбассе идет гражданская война и власть должна сделать всё, чтобы остановить кровопролитие. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в интервью, опубликованном на сайте Киевской Митрополии.
Митрополит Онуфрий не встал, когда в Верховной Раде зачитывали имена участников АТО Митрополит Онуфрий не встал, когда в Верховной Раде зачитывали имена участников АТО
"Представители УПЦ Московского патриархата во главе с Предстоятелем митрополитом Онуфрием не поднялись во время торжественного заседания парламента, когда президент Петр Порошенко зачитывал имена героев Украины, получивших это звание во время АТО"
В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в результате гражданского противостояния в Украине
Митрополит Киевский Онуфрий совершил заупокойную литию в память о всех погибших на Майдане Независимости, а также всех, кто погиб в Украине в течение года.
В.Р. Легойда: Избрание митрополита Онуфрия укрепляет надежду на мир В.Р. Легойда: Избрание митрополита Онуфрия укрепляет надежду на мир В.Р. Легойда: Избрание митрополита Онуфрия укрепляет надежду на мир В.Р. Легойда: Избрание митрополита Онуфрия укрепляет надежду на мир
Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви В.Р. Легойда назвал избрание митрополитом Киевским и всея Украины митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия примером внутрицерковного единства и выразил надежду на то, что новый Предстоятель поведет Украинскую Церковь по пути служения миру на украинской земле.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×