Мир в ожидании Рождества

Разговор с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием накануне Рождества Христова

    

– Ваше Блаженство, зачем Cпаситель родился, пришел в этот мир?

– Сын Божий пришел в мир, принял на Себя человеческую природу, чтобы очистить и спасти ее. А также напомнить нам о том, что человек сотворен для вечного блаженства, для жизни с Богом. И в это вечное блаженство, в эту Небесную жизнь Господь приглашает всех, каждого человека. Сегодня мы с радостью вспоминаем о том, как Матерь Божия, Преблагословенная Дева Мария, не найдя места в Вифлееме, пошла за город в пещеру, куда загоняли во времена непогоды и холода бессловесных животных. В той пещере и совершилось Таинство, Пришествие, в течение многих тысячелетий воспеваемое пророками, на которое уповало все человечество: в той пещере родился Сын Божий, пришел на землю, чтобы спасти грешного человека. А Вифлеемская пещера стала местом, где Небо соединилось с землей, где сошел на землю Божий мир и Божье благоволение.

– Бог создал мир и человека совершенными – люди жили в тесном общении с Творцом. Грех появился в мире, когда люди впервые усомнились в словах Бога и поступили против Его воли. В результате связь с Господом была утрачена. Как может человек восстановить ее?

– Только через смирение, покаяние, открыв Богу свое сердце и свою душу. Когда мы принимаем гостя в своем доме, то стараемся, чтобы дом был чистым. Так же и Господь хочет, чтобы человек, принимая Его в свою душу, подготовил ее, насколько это посильно. Конечно, есть люди святые, а есть начинающие свой путь духовного совершенства. И у каждого есть дом: у кого-то богатый, у других не очень или даже бедный, где почти ничего нет. Но Господь ценит не само богатство дома, а старания, с которыми человек украшает его для принятия Творца. Если дом богатый, но никто не заботится, чтобы украсить его, то Богу досадно. Если же жилище бедное и в нем ничего нет, но было приложено максимум усилий, чтобы украсить его – это угодно Творцу. А главные украшения нашего дома, то есть нашей души – не богатые ризы, не сребро и злато, а вечные жизненные ценности, которые Христос обновил в закаменевшем ветхозаветном человеке: милость и любовь.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий (Березовский) Блаженнейший Митрополит Онуфрий (Березовский)
    

– В современном обществе можно наблюдать т. н. коммерциализацию Рождества: люди поддаются истерии распродаж, делают пустые, никому не нужные покупки и вояжи, устраивают шоу, забывая о главном – что мы отмечаем. Как отпраздновать этот день, чтобы получить радость и пользу для души?

– Человек, который не желает находиться в лоне Церкви, хотя считает себя христианином, начинает выискивать для себя какие-то новые формы праздника. Так появляются так называемые рождественские шоу, о которых Вы упомянули, мода провести «веселые рождественские каникулы» где-то на горных лыжных базах, придумывать кулинарные изысканные блюда и прочее. Искушение нашего времени хорошо проиллюстрировано во многих бывших христианских государствах Европы – праздновать Рождество без Христа. Но утешает то, что в Украине, вопреки экономическим бедам и политическим неурядицам, растет храмовое строительство, все больше молодых людей стремится соединиться с Христом в Таинствах Церкви, молодые родители несут детей в храмы Божии. Ежедневно в тысячах украинских храмов возносится молитва о мире в стране, о прекращении кровопролития. К этому призывает нас Господь в рождественские святые дни. И начинать праздновать этот великий день нам, христианам, конечно же, нужно в храме, а продолжить его можно и в кругу родных и друзей, посещая больных и нуждающихся, неся им праздничное благовестие.

– Сам Бог пришел к Своему творению... Как нам, христианам, живущим в XXI веке, осознать и не потерять за жизненной суетой главного: ради чего стоит жить и страдать?

– Ради благодати Божией. К тому, кто ищет истину, призывается благодать. А кто не ищет истины, а живет ложными идеалами, будет искать развлечений и останется в одиночестве. Хотя Господь и посылает такому человеку благодать, но он не воспринимает ее. Когда Бог видит, что человек откликается на Его призыв, то посылает ему Свою благодать, чтобы он смог победить свои страсти, исправить поврежденную грехом природу своей души, соединиться с Творцом своей жизнью, действиями, любовью к людям, к земле, своей Родине. Ведь без любви к Богу нельзя по-настоящему любить людей, свой народ и другие народы, нести мир, правду, добро. Наша встреча с Господом происходит, прежде всего, в нашем сердце. И чувства христианина в дни рождественских праздников подтверждаются содержанием этого самого большого события в истории человечества: Христос рождается, Спаситель мира приходит к нам. Сын Божий принимает на Себя человеческую плоть и смиренными обстоятельствами Своего пришествия в бедном вертепе, в известии о Своем Рождении бедным пастухам показывает Свою Божественную любовь, мир, радость, спасение.

– Что для нас должно быть самым главным в празднике Рождества Христова? Если нужно было бы охарактеризовать значение Рождества одной фразой, какую бы Вы использовали?

– Христос Спаситель пришел в мир не в окружении бурных событий человеческой цивилизации, а в нетленной красе человеческой простоты и скромности, свидетелями которой были бессловесные животные и чистосердечные пастушки. И напомнил нам о том, что земная жизнь является лишь коротким промежутком времени, за который человек должен приготовить себя к вечности. Смиренное явление Младенца Христа в пещере для скота уже является первой проповедью Евангелия, разрушающей ошибочные представления об идеалах богатства и земного владычества, о достижении земного счастья путем греха. Совершается великая благочестия Тайна: Бог является во плоти. Небо склоняется к земле, Господь несет человечеству мир небесный, мир благодати и любви, мир победы добра над злом, света над тьмой, святости над грехом.

Поэтому каждая благочестивая душа в эти дни исполняется этой особой радостью и подсознательно поет песню, которую пели Ангелы вифлеемским пастухам: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лук.2:14).

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
5 января 2016, 22:40
Аминь
Ольга 5 января 2016, 22:36
Поздравляю всех православных с Великим Праздником! Мира , здоровья и добра всем людям!
Михаил 5 января 2016, 16:45
Всех православных христиан сердечно поздравляю с наступающим праздником Рождества Христова!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×