Патриарх Кирилл прибыл в Гавану

Гавана, 12 февраля 2016 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне вечером прибыл в Гавану, где начинается его первосвятительский визит в страны Латинской Америки, сообщает RT. Визит предстоятеля Русской Православной Церкви на южноамериканский континент пройдёт с 11 по 22 февраля, первоиерарх посетит Кубу, Парагвай и Бразилию. Кроме того, состоится историческая встреча Патриарха с Папой Римским.

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости
    

«Я являюсь Патриархом не только Московским, но и всея Руси. И передаю привет от всех народов исторической Руси», — сказал журналистам Предстоятель Русской Церкви по прибытии в аэропорт Гаваны. В поездке Патриарха сопровождают председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион, управляющий делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Антоний и ряд других высокопоставленных архиереев.

Патриарх Кирилл отметил, что уже четвёртый раз вступает на землю Кубы, «каждый раз с особым чувством». Он добавил, что прибыл с дружественным визитом по приглашению главы госсовета Кубы Рауля Кастро.

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости
    

«Народы Кубы и России связывают долгие годы взаимных трудов и искренней дружбы», — подчеркнул Патриарх. Обращаясь к кубинскому народу, он заявил, что эти добрые чувства в России «преумножаются сегодня». «Желаю процветания кубинскому народу и счастья каждому кубинцу. Пусть Господь пребывает с вами», — заключил патриарх.

По данным Московской патриархии, в ходе визита Патриарх Кирилл встретится с главой Госсовета и председателем Совета министров Кубы Раулем Кастро, а также с лидером кубинского народа Фиделем Кастро. В пятницу, 12 февраля, в аэропорту имени Хосе Марти в Гаване пройдёт историческая встреча – впервые встретятся предстоятель Русской Православной Церкви и глава Римско-католической церкви. В Гаване Папа Франциск сделает остановку по пути в Мексику. По итогам переговоров лидеры двух Церквей подпишут совместную декларацию.

12 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×