Захват храмов — это крайняя степень ненависти, вражды и недоверия

14 октября прошлого года представители «Киевского патриархата» захватили Сретенский храм г. Константиновка. В преддверии праздника Сретения и после Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви, на котором были затронуты проблемы захвата храмов и межконфессиональных взаимоотношений в Украине, своей точкой зрения на происходящее делится митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Захват храма в с. Птичья, Ровенская область Захват храма в с. Птичья, Ровенская область
    

— Время от времени в СМИ появляются публикации с обвинениями духовенства в том, что они поддерживают определённую сторону вооружённого конфликта на Донбассе, однако в обращении Собора епископов УПЦ прозвучала иная позиция — призыв к прекращению братоубийственной войны. Как на самом деле ведёт себя духовенство на Донбассе во время войны?

— Церковь не могла быть и не стала причиной войны на Донбассе или в каком-либо другом месте. Она никогда не может быть причиной войны, потому что следует за Христом и исполняет Его заповедь. Как и для любого нормального человека, который живёт в нашей стране, так и для Церкви война — это трагедия. Это незаживающая рана и тяжёлое испытание, потому что во время войны в первую очередь страдают те люди, которые к ней не имеют никакого отношения.

Точно так же во время войны страдает и Церковь вместе со своим народом. Страдает от неустроенности, вражды и ненависти, разделения, от следствий войны. Но винить Церковь в том, что она становится причиной конфликта или принимает в нём какое-то активное участие — беспочвенно.

Несмотря на это, такие обвинения иногда звучат в средствах массовой информации. Мне известен случай, произошедший недавно. В газете «Провинция» некий священник Константин в очередной раз высказался как о доказанном факте о том, что в храмах на Донбассе устроили склады оружием, а священники призывали к ведению боевых действий. Этим обвинениям нет никаких доказательств. Это или выдумка СМИ, или заведомая ложь и клевета, звучащие со стороны тех, кто разжигает ненависть и вражду между людьми.

Если есть храмы, в которых хранится оружие, то нужно указать, где находится этот храм, когда там хранилось оружие и есть ли уголовное дело, которое ведут следственные органы по факту хранения этого оружия. Если идёт речь о духовенстве, которое призывало к боевым действиям, нужно назвать имена священников и приводить примеры их слов, потому что иначе, если фактов нет, а есть только голословные обвинения, это похоже на донос, клевету и лживую пропаганду. К сожалению, именно это мы видим и в заявлениях СМИ, и в утверждениях клириков так называемого Киевского патриархата.

Я могу засвидетельствовать о том, что духовенство на Донбассе ведёт себя достойно. Священнослужители, клирики и миряне стараются относиться к обеим враждующим сторонам как к своей пастве и делать всё для того, чтобы их примирить, а не посеять между ними вражду и ненависть. Это не просто слова, сказанные для интервью. За ними стоит реальная работа духовенства и наших приходов.

— В обращении была также затронута тема захвата храмов так называемым Киевским патриархатом. Какова динамика этого процесса в нашей и других епархиях?

— О других епархиях в СМИ было сказано уже достаточно много. Я знаю о том, что такие случаи особенно трагическую форму принимают на западной Украине — в Ровенской, Волынской областях. В нашей епархии такой случай произошёл в Константиновке. И что бы там ни говорили отец Константин или цитирующие его журналисты о том, что, дескать, община была возмущена, что хранили оружие и проповедовали сепаратизм, и поэтому приняли решение о переходе, мы ведь знаем правду, и правду знает «отец» Константин.

Инициатором перехода этого храма в «Киевский патриархат» была не община, а спонсор строительства Шапран Юрий Владимирович. Причина, по нашим сведениям, — это бизнес. Он взял на себя определённые обязательства, которые ему надо было выполнять. Пусть это будет на его совести. Ни одного конфликта ни между ним и епархией, ни между ним и духовенством Константиновки до этого не было.

Община, которая якобы перешла в «Киевский патриархат» — это не община, а его супруга и подчинённые, которым он платит зарплату. Они не могут сегодня выступать от имени общины. Общиной они стали по его просьбе. Без моего ведома, как правящего архиерея, она незаконно была переизбрана в тот момент, когда ему это было выгодно. Сейчас по этому поводу ведётся судебное разбирательство. Я думаю, суд для того и существует, чтобы выяснять истину законным путём.

Вообще сам по себе факт захвата храмов — это крайняя степень ненависти, вражды и недоверия друг к другу. Это самое печальное, что может сегодня происходить между людьми, которые называют себя христианами.

Посмотрите, все говорят о соборности Украины. Все говорят о том, что страну нужно объединять, потому что ненависть достигла таких масштабов, что льётся кровь, и многие об этом даже не сожалеют, воспринимая это как должное, как способ решить противоречия и конфликты. Но если речь идёт о христианах — разве могут христиане конфликтные ситуации между собой решать таким способом, как мы видели, например, в селе Птичья, или с помощью подлога документов, обмана, руководствуясь при этом мотивами бизнеса и возможности поддерживать своё положение в обществе? Ведь такие решения и поступки, правду о которых знают все, остаются глубокой раной в памяти людей. О них долгие годы помнят, их последствия очень тяжело уврачевать.

    

Много людей знает правду о захвате Сретенского храма, и они готовы были идти и забирать этот храм обратно силой. Нам удалось сделать так, чтобы он не стал местом митингов, противостояния и кровопролития, потому что православные, верующие и просто порядочные люди в такой ситуации должны вести себя по-другому.

Разве можно добиваться каких-то результатов с помощью обмана, клеветы, неправды, вражды, ненависти, разжигания межрелигиозной и межнациональной розни? К сожалению, очень часто именно это мы видим со стороны наших оппонентов. И это почему-то их не смущает. Почему-то они это считают для себя нормальным.

    

Сегодня от разделений, от конфликтов, вражды и ненависти страдают не только христиане — страдает весь мир. На христиан в этом вопросе смотрят как на пример, образец того, как нужно выходить из этих сложных ситуаций. Для общехристианского свидетельства то, что происходит у нас в Украине, особенно если это связано с захватом храмов, невыполнением судебных решений, несправедливостью по отношению к общине, которая не может себя защитить в сегодняшних условиях, вызывает глубокое разочарование у христиан всего мира. Это наносит огромный ущерб всему христианскому свидетельству во всём мире. Если перевести это на более понятный язык, получается, что нам говорят: «Ничего себе, вы, христиане, между собой вопросы так решаете. Разве могут эти люди, которые так себя ведут, называться христианами?» И это самое страшное.

У меня остаётся вопрос без ответа: а как жить дальше в этом селе, где люди разделились на две части, где кого-то побили, кого-то изгнали, где пролилась чья-то кровь, кто-то был оскорблён и унижен? Ведь в памяти людей всё это остаётся. Сколько нужно теперь приложить усилий, чтобы примириться друг с другом и эту рану загладить? Разве мы не по-другому должны себя вести?

Должен быть разговор для преодоления тех разногласий, которые есть между нами, но ни в коем случае не поведение, выходящее за рамки просто человеческих норм, не говоря уже о христианской порядочности. Мы этого, к сожалению, не видим. С помощью клеветы, вражды, насилия, ненависти нельзя объединить страну, которая рвётся на части. Я в этом глубоко убеждён. Я считаю, что это путь, который ведёт к ещё большему накалу страстей, который приведёт в тупик и сделает нас ещё дальше друг от друга, а ведь мы все мечтаем о едином народе, который не разделён враждой, расколом, о мирной и процветающей стране, о людях, которые видят друг в друге не врагов, а соседей. Пусть даже мы по-разному говорим и по-разному смотрим на некоторые события, которые были в нашей общей истории.

Молебен перед установкой куполов и крестов на Сретенский храм, 2013 г. Молебен перед установкой куполов и крестов на Сретенский храм, 2013 г.
    

— Могут ли православные христиане Константиновки сегодня молиться в Сретенском храме?

— В преддверии Сретения я бы хотел поздравить жителей города Константиновка с наступающим праздником. Сретенский храм, в котором мы должны были начать молиться в этом году, который начал строиться по моему благословению, закладку камня которого я совершал, сегодня, к сожалению, не по нашей вине находится в другой юрисдикции. Мы будем продолжать делать всё для того, чтобы справедливость восторжествовала. Мы будем делать это законным путём, не выходя за те рамки, которые дозволены нам и как гражданам Украины, и как православным христианам.

Вместе с тем, я хотел бы обратить внимание жителей Константиновки на то, что так называемый Киевский патриархат на сегодняшний день является нелегитимной, непризнанной во всём мире организацией, которая находится в расколе. Так называемый патриарх Филарет, а значит, и «отец» Константин, и все его последователи сегодня не имеют молитвенного и евхаристического общения со всей полнотой Православной Церкви. Это означает, что мы не можем вместе служить литургию, молиться и участвовать в таинствах.

Если кто-то из клириков «Киевского патриархата», захочет поехать в Иерусалим на Гроб Господень или на гору Афон, он не имеет права там служить ни в одном храме и причащаться. На встречу всех предстоятелей Православных Церквей в Шамбези, где был митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, не пригласили «патриарха» Филарета.

Я хотел бы предостеречь жителей Константиновки от того, чтобы они принимали участие в религиозных обрядах и действиях так называемого Киевского патриархата, потому что они не могут считаться на сегодняшний день законными. Очень часто к нам обращаются люди, которые, узнав о том, что они были крещены в «Киевском патриархате» или венчались там, потом об этом сожалеют. Они приходят на исповедь и просят нас совершить таинство повторно.

Чтобы таких случаев не было, я свидетельствую вам о том, что это храм, который не принадлежит Православной Церкви. Сегодня он незаконно захвачен, но мы надеемся, что он вернётся в лоно Православной Церкви тогда, когда Богу это будет угодно. Но при этом хочу повторить словаПослания Освященного Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви: мы не испытываем ненависти и вражды к своим братьям, даже если они заблуждаются, но молимся о том, чтобы они вернулись в лоно Матери Православной Церкви. И добиваться справедливости мы будем только законным путём.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео) При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео)
В воскресенье в шесть часов вечера от прямого попадания снаряда в своём собственном доме погиб Виктор Дегай, житель Зайцево — пригорода Горловки. Ему было 47 лет. Сиротами осталось трое детей 8, 10 и 11 лет
Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке
В День Победы за Божественной литургией в храмах Донбасса возносились молитвы о погибших в Великой Отечественной войне и о скорейшем наступлении мира на нашей земле. Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.
Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео) Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео)
В праздник Входа Господня в Иерусалим 9 апреля в Богоявленском кафедральном соборе состоялась детская литургия, которую возглавил митрополит Горловский и Славянский МитрофанЮ сообщает сайт епархии.
В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда
В начале 2015 года эта школа, расположенная в посёлке Румянцево вблизи линии фронта, была сильно разрушена прямым попаданием снаряда. Сейчас здание отремонтировали, а перед открытием решили освятить, сообщае сайт Горловской и Славянской епархии.
Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево
По благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в пекарне Богоявленского собора в Горловке регулярно выпекается хлеб для многодетных семей и инвалидов
В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу
В посёлке Зайцево города Горловка вблизи линии разграничения, несмотря на угрозу обстрелов, тоже праздновали масленицу
Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа
23 декабря в 14:55 по городу Дебальцево со стороны линии фронта было выпущено, по предварительным данным, 10 снарядов. Один из них попал на территорию Александро-Невского храма. Была использована артиллерия калибра не менее 150 мм, что запрещено Минскими соглашениями
Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко
Слова, произнесённые «патриархом» Денисенко, возмутили не только нас, жителей Донбасса, но и здравомыслящих людей из разных регионов Украины и других стран. Так называемый «патриарх» сказал, что население Донбасса должно искупить страданиями и кровью «грех голосования на референдуме за федерализацию». Эти страшные и бесчеловечные слова потрясли и глубоко ранили сердца множества людей.
Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным
Сегодня количество семей, в которых есть больше одного ребёнка, не так велико. Сегодня достаточно много молодых девушек избавляются от „нежелательной беременности“, по разным причинам совершая грех аборта.
Комментарии
Антоний13 апреля 2017, 23:13
Захват храмов - крайняя степень ненависти? Про старообрядцев, выходит, все уже забыли
тамара16 февраля 2016, 03:20
Владыко,Божией Вам помощи,крепости духа и веры.Помоги и спаси вас всех ,Господи,а мы за вас на Руси и Беларуси молимся
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×