Санкт-Петербург: Соборное чтение Апокалипсиса состоялось в «Спасе-на-Крови»

Санкт-Петербург, 3 марта 2016 г.

Соборное чтение Книги Откровения святого Иоанна Богослова, приуроченное к Неделе о Страшном Суде, состоялось 2 марта в храме Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови"), сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

    

Церковно-культурный проект "Соборные чтения книг Священного Писания. Церковно-общественная духовно-просветительская миссия" осуществляется при поддержке международной ассоциации "Русская культура" и миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии.

Встав в круг, представители духовенства Санкт-Петербургской епархии по очереди читали Апокалипсис. В чтении приняли участие иерей Алексий Воронцов, протодиаконы Василий Герич, Игорь Лукоянов, Алексий Шишов, диаконы Сергий Боднарчук, Феодор Ваховский, Алексий Данилов, Игорь Ларченко, Вячеслав Михалин и другие. Книга Откровения была прочитана полностью на современном русском языке в синодальном переводе. В храме пел хор миссионерского отдела "Артос" под управлением регента Маргариты Красовой.

Автор и руководитель проекта Валерий Кислухин рассказал о том, что чтения пройдут в Санкт-Петербурге в трех местах - помимо храма Воскресения Христова они состоятся в Казанском кафедральном соборе и в Павловском кафедральном соборе Гатчины. Перед каждым чтением проводится несколько репетиций, на которых чтецы прочитывают Апокалипсис от начала до конца, передавая слово от одного чтеца к другому.

Валерий Юрьевич отметил, что чтение в Казанском соборе состоится как раз в Неделю о Страшном Суде, 6 марта.

Проект продолжает отечественную традицию: в допетровской Руси соборное чтение Апокалипсиса совершалось в Неделю о Страшном Суде представителями разных сословий в Москве, на площади перед Успенским собором, а также в других крупных городах.

В наше время впервые соборное чтение Апокалипсиса было совершено в феврале 2010 года - в московском храме святителя Николая Мирликийского на Трех Горах, в Исаакиевском и Князь-Владимирском соборах, а также в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга. С тех пор по благословению Патриарха Кирилла при поддержке международной ассоциацией "Русская культура" соборное чтение проходит в исторических местах Москвы и Санкт-Петербурга в преддверие Великого поста.

Апокалипсис - последняя, пророческая книга Библии, состоящая из 22 глав. Она повествует о завершении человеческой истории - "кончине века", антихристе, воскресении мертвых, Страшном Суде, о новых земле и небе, где не будет смерти, плача, болезни и самого времени, а будет вечность.

3 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×