Жизнь набело

    

Недавно от одной своей знакомой услышала:

— Ты помнишь, в нашем детстве нам все время показывали каких-то многоуважаемых, знаменитых, героических людей, и журналисты непременно задавали им вопрос: «А если бы вам пришлось начать свою жизнь сначала?…» И они столь же непременно и твердо отвечали: «Я бы прожил ее так же»? Наверное, я не вправе говорить, что не верю этим людям, по крайней мере, подобным их заявлениям: может быть, эти люди — герои войны и труда, как тогда говорили — просто были не такими, как я, лучше меня изначально…

Но мне (продолжала моя знакомая) очень, очень хочется начать сначала. Вернуться в 16-18 лет — и прожить свою жизнь совсем не так, как я ее прожила. Избежать массы ошибок, вовремя справиться с массой заблуждений, слабостей и недостатков, использовать все свои неиспользованные возможности… Мне прямо-таки навязчиво кажется, что это реально: я с трудом себя одергиваю и напоминаю себе, что у нас нет права на черновик. Но тут же приходит вопрос: почему же так… немилосердно? Ведь ни один нормальный учитель не требует от ученика, чтобы он писал все сразу набело, напротив, поощряет использование черновиков. Почему же Бог не дает нам возможности… всё переписать?

Рассуждения моей знакомой перекликаются, конечно, с моими. Более того: мне тоже навязчиво мерещится некая «беловая жизнь», которая якобы где-то для меня есть.

И я объясняю себе — и ей заодно, насколько могу — что жизнь не бывает черновой, ненастоящей, предварительной. Если она дана, если уж она пошла — значит, все в ней всерьез, всё решается здесь и сейчас; каждый наш шаг становится необратимой и неотменимой реальностью. Мы каждую минуту делаем выбор на самом деле — сознательный или бессознательный, но выбор внутреннего и, как следствие, внешнего движения: к Богу или от Него. И, может быть, потому-то и не нужен нам черновик, что никто у нас не отнимает этой свободы — в том числе и свободы раскаяния. А раскаяние — это ведь не просто сожаление о чем-то, чего уже не исправишь. Раскаяние — это каждый раз подъем на следующую ступеньку, пусть только одну, пусть не такую уж высокую. Раскаяние творит плод, вспомните — «…сотворите же достойный плод покаяния»(Мф.3,8 — проповедь Иоанна Предтечи). Оно превращает наши ошибки, слабости и падения — следствие греховности — в наше преимущество, в необходимый опыт, даже в стартовый капитал: нам есть от чего идти дальше. И времени у нас на самом деле вовсе не так уж мало…

Марина Бирюкова

Источник: Фома.Ru

16 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Олег Мариуполь17 марта 2016, 09:01
Если наши ошибки привели нас к Богу, то значит все было правильно!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×