Студентов семинарии и технического университета объединил интерес к Хомякову

Ставрополь, 5 марта 2004 г.

В рамках сотрудничества Ставропольской Духовной Семинарии и краевой юношеской библиотеки прошла встреча, посвященная наследию А. Хомякова. В помещении библиотеки семинаристы выступили с докладами перед студентами Северо-Кавказского государственного технического университета, а затем хор СтДС исполнил церковные песнопения, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Встречу открыл проректор Ставропольской Духовно Семинарии игумен Роман (Лукин), особо подчеркнувший связь выдающегося русского мыслителя с Кавказом. В семье Хомяковых провел юношеские годы кабардинский просветитель Дмитрий Коздоков (1818-1893), отец философа - Степан Александрович – стал его восприемником при крещении. Летом 1839 года Д.С. Кодзоков, тепло попрощавшись с Марией Алексеевной, Алексеем Степановичем Хомяковыми и с другими близкими ему людьми, отправился на Северный Кавказ. Он ехал к себе на родину, чтобы сделать все возможное, чтобы приобщить свой народ к знаниям, к достижениям мировой культуры.

Доклад студента СтДС Владимира Серебрянникова был посвящен личности А. Хомякова, как одного из создателей и выразителей славянофильства. Особое внимание в докладе было уделено его апологетическим сочинениям, раскрывающим истину Православия представителям римо-католицизма и протестантизма.

Специально для этой встречи сотрудники библиотеки подготовили стенд «Русский прок», где представили вышедшие за последние 15 лет сочинения А.С. Хомякова, 200 лет со дня рождения которого исполняется 1 мая.

5 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×