Священник каждый день посещает пациентов геронтологического отделения

Екатеринбург, 5 марта 2004 г.

В дни Великого поста с особым волнением и радостью ждут пациенты геронтологического отделения Березовской больницы в поселке Монетный настоятеля прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерея Валерия Гачегова, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Многие из них не встают с постели, многие - с трудом передвигаются по палате. В эти дни немощным старичкам и старушкам, в большинстве своем одиноким, не имеющим родственников, хочется обязательно исповедаться и причаститься. Кто-то попросит у батюшки благословения на послабления в пище, а кто-то - укрепления духовного, для того, чтобы достойно пройти великопостные дни.

Каждый день бывает иерей Валерий и на отдаленных территориях Березовского района - в поселке Лосинка, на 3-м, 5-м, 7-м лесозаготовительных участках. Там тоже живут одинокие бабушки и дедушки, которые не могут на скудную пенсию ездить в Покровский храм Монетного на коммерческих маршрутных такси. А рейсовый государственный транспорт по субботам и воскресеньям, когда в храме идут богослужения, ходит нерегулярно. Поэтому отец Валерий сам приезжает к прихожанам на отдаленные участки.

В ближайшую неделю иерей Валерий вновь готовится к выездам в рабочие поселки. В течение святой Четыредесятницы он будет совершать там чин соборования. А желающих собороваться в Березовском районе много.

Не пустует в эти дни и храм. Много народу собиралось на чтение Великого Покаянного канона святого Андрея Критского. Регулярно посещают великопостные богослужения врачи и медсестры окормляемого иереем Валерием стационара.

5 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×