Чехия приняла 21 беженца-христианина из Ирака

Прага, 22 марта 2016 г.

В Чехию 20 марта прибыла группа христианских беженцев из Ирака, передает ТАСС.

    

Об этом сообщил журналистам встречавший их в пражском международном аэропорту имени Вацлава Гавела представитель гуманитарного фонда "Поколение-21" Мартин Фридл.

"Группа состоит из 21 гражданина этой ближневосточной страны, подвергавшихся на родине гонениям из-за веры", - уточнил он.

"Это уже четвертая за последние месяцы группа иракских христиан, которым республика предоставила убежище, - сказал Фридл. - В стране уже находятся 89 христиан из Ирака. Всего мы примем 37 семей - 153 человека, которым на родине грозила реальная опасность для жизни со стороны исламистов".

Иракские христиане, прошедшие перед прибытием в республику проверки со стороны чешских правоохранительных органов, размещены в нескольких гостиницах и общежитиях. Заботу о них взяли на себя католическая церковь и гуманитарные фонды. Им помогут пройти процесс адаптации в чешское общество, найти жилье и работу.

22 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Мы хотели бы умереть на родине»: беженцы-христиане возвращаются из Чехии домой «Мы хотели бы умереть на родине»: беженцы-христиане возвращаются из Чехии домой
Отказываясь от предложенных правительством Чешской Республики льгот, несколько беженцев-христиан предпочли вернуться в Ирак, невзирая на угрозы такфиристов
В Чехию прибыли первые 10 из 153 приглашенных иракских беженцев-христиан В Чехию прибыли первые 10 из 153 приглашенных иракских беженцев-христиан
В начале февраля ожидается прибытие второй, более крупной группы беженцев, которые, как и уже прилетевшие в Прагу, были собраны в различных лагерях для мигрантов на территории Ливана.
Митрополит Христофор совершил литургию на московском подворье Церкви Чешских земель и Словакии Митрополит Христофор совершил литургию на московском подворье Церкви Чешских земель и Словакии
12 мая 2011 года, в день памяти девяти мучеников Кизических и преподобного Мемнона чудотворца, Блаженнейший Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор совершил Божественную литургию в столичном храме святителя Николая в Котельниках ― подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×