Патриарх Алексий вручит православную награду французскому политологу

Москва, 12 марта 2004 г.

"Элен
Элен Каррер д’Анкосс. Пожизненный секретарь Французской Академии
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручит сегодня в Москве знак лауреата премии Фонда единства православных народов известному ученому-политологу, руководителю Французской академии Элен Каррер д’Анкос, передает ИТАР-ТАСС.

Она известна во всем мире как специалист по России. В ноябре 2003 года Элен д’Анкос была избрана иностранным членом Российской академии наук. Признание во всем мире получили ее публикации о временах Сталина, Хрущева, Брежнева, В свое время д’Анкос была нежелательным элементом в Советском Союзе - еще в 70-е годы она предсказала распад СССР. К ее мнению прислушиваются крупнейшие государственные деятели. Элен д’Анкос - консультант президента Франции Жака Ширака, она неоднократно встречалась с Владимиром Путиным. Знаменательно, что в престижной Французской академии, состоящей их 40 выдающихся ученых, она занимает кресло Виктора Гюго.

Интерес Элен Каррер д’Анкос к России не случаен – она имеет русские и грузинские корни, а по вероисповеданию - православная. Ее сын - кинорежиссер  также посвятил свой последний фильм России.

Глава Французской академии не смогла присутствовать на торжественной церемонии вручения премии, которая проходила 21 января в храме Христа Спасителя. Однако, она сообщила, что передает все премию - 25 тысяч долларов на закупку медицинского оборудования интернату для детей-инвалидов в Калужской области.

12 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×