Всеправославный собор: болгарский митрополит Ловчанский Гавриил и все клирики епархии выступили против одного из документов

София, 5 апреля 2016 г.

Официальный сайт Болгарской Патрархии сообщает: 1 апреля 2016 года, в храме святой Петки города Троян митрополит Ловчанский Гавриил отслужил Литургию Преждеосвященных Даров. После богослужения им была проведена священническая конференция с участием священнослужителей Троянского духовного округа. Были рассмотрены различные вопросы, касающиеся богослужебной и душеспасительной деятельности священников округа.

Митрополит Ловчанский Гавриил Митрополит Ловчанский Гавриил
В конце конференции духовники Троянского духовного округа Ловчанской епархии непоколебимо и единодушно поддержали Декларацию священнослужителей Ловчанского духовного округа, принятую 23 марта с.г., касающуюся позиции епархиального архиерея митрополита Ловчанского Гавриила по отношению к текстам документов, которым предстоит быть рассмотренными Великим и святым собором Православной Церкви, который будет проводиться 16–27 июня с.г. в Православной академии на острове Крит, а именно серьезным возражениям по одному из документов, названному «Отношения Православной Церкви к остальному христианскому миру».

Прилагаем Декларацию и Письмо-Позицию Его Высокопреосвященства митрополита Ловчанского Гавриила.

Д Е К Л А Р А Ц И Я
священнослужителей Ловчанского духовного округа,
Ловчанская епархия БПЦ

Мы, нижеподписавшиеся священнослужители Ловчанского духовного округа Болгарской Православной Церкви Болгарской Патриархии, во время состоявшейся 23.03.2016 года в г. Ловеч священнической конференции, выслушав,

ДЕКЛАРИРУЕМ:

мы полностью и в единомыслии поддерживаем позицию нашего епархиального архиерея, Его Высокопреосвященства митрополита Ловчанского Гавриила, отправленную Его Святейшеству Болгарскому патриарху Неофиту, Председателю Святого Синода БПЦ, с письмом № 61 от 11.03.2016 года, касающуюся текстов документов, которым предстоит быть рассмотренными Великим и святым собором Православной Церкви, который будет проведен 16–27 июня с.г. в Православной академии на острове Крит, а именно серьезные возражения против одного из документов, озаглавленного «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром».

Считаем, что настоящая Декларация должна быть отправлена Его Святейшеству Болгарскому патриарху Неофиту, Председателю Святого Синода БПЦ, через Его Высокопреосвященство митрополита Ловчанского Гавриила, и распространена в средствах массовой информации.

--------

Его Святейшеству
Неофиту,
Патриарху Болгарскому,
Председателю Святого Синода БПЦ

г. София

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО,

Мы получили Ваше письмо № 197 от 02.03.2016 года, в приложении к которому Вы посылаете нам одобренные тексты, которые предстоит внести на рассмотрение Великого и святого собора Православной Церкви, который будет проведен 16–27 июня с.г. в Православной академии на острове Крит. Решение об отправлении этих текстов принято на заседании Св. Синода от 06.02.2016 года, протокол № 4 — полный состав.

К сожалению, на заседании от 05–06.02.2016 года Мы по серьезным причинам, связанным со здоровьем, отсутствовали. Считаем Своим архиерейским правом и долгом сделать некоторые Наши серьезные возражения против одного из документов, названного «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром».

Касательно п. 4:

В Православной Церкви под «единением всех» всегда понималось, что те, кто впал в ересь или раскол, должны сначала вернуться в православную веру и оказать послушание Святой Церкви, и тогда через покаяние они могут быть приняты в Церковь.

Касательно п. 5:

Цитируем: «Современные двусторонние богословские диалоги… имеют целью поиск “утраченного единства христиан”…»

Здесь необходимо уточнить, что в Святой Церкви никогда не было утрачено общение между христианами, и так как она пребудет до конца света, как сказал Господь, что врата адовы не одолеют ее (см.: Мф. 16: 18), то это общение также пребудет вечно.

Касательно п. 6, п. 16 и др.:

Кроме Святой Православной Церкви не существует иных церквей, а только ереси и расколы, и называть последние «церквами» богословски, догматически и канонически совершенно ошибочно.

Касательно п. 12:

Сказанное в п. 12, что «при проведении богословских диалогов общей целью для всех диалогов является окончательное восстановление единства в правой вере и любви», совершенно неправильно и неприемлемо, потому что нужно уточнить и подчеркнуть, что возвращение к правой вере необходимо для еретиков и раскольников, и оно никоим образом не касается Православной Церкви.

Слава Богу, Болгарская Православная Церковь в 1998 году вышла из ВСЦ, чем выразила свое неодобрение его деятельности, так как она не может членствовать в организации, где она считается «одной из многих или ветвью Единой церкви, ищущей способ восстановиться и борющейся за свое восстановление посредством этого Всемирного собора».

Один Господь, одна Церковь, как говорится в Символе веры.

Ваше Святейшество, если эти тексты не будут исправлены, мы узаконим еретическое учение и практику принятия еретиков и раскольников без того, чтобы они стали истинными членами Единой Святой Православной Апостольской Церкви.

Препоручаем себя Вашим святым молитвам и остаемся

Вашего Святейшества братом во Христе,

† ЛОВЧАНСКИЙ МИТРОПОЛИТ

------------------

Уточнение:

Предсоборные документы были одобрены предстоятелями Поместных Православных Церквей на предсоборных заседаниях в Шамбези (21–28 января 2016 года) с тем, чтобы эти документы были представлены на Всеправославном соборе в Крите в июне 2016 года.

В апреле 2016 года Св. Синоду БПЦ БП предстоит рассмотреть эти документы и все остальные вопросы, связанные с участием БПЦ во Всеправославном соборе.

Перевела с болгарского Зинаида Пейкова

5 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Греции прошла конференция, посвященная проблемам Всеправославного собора В Греции прошла конференция, посвященная проблемам Всеправославного собора В Греции прошла конференция, посвященная проблемам Всеправославного собора В Греции прошла конференция, посвященная проблемам Всеправославного собора
В греческом городе Пиреи 23 марта 2016 г. прошла научно-богословская конференция, организаторами которой выступили четыре митрополии Элладской Православной Церкви
Митрополит Иерофей (Влахос) обратился к Синоду Элладской Церкви в связи с Всеправославным собором Митрополит Иерофей (Влахос) обратился к Синоду Элладской Церкви в связи с Всеправославным собором
Участник делегации Элладской Православной Церкви на грядущем Всеправославном соборе, митрополит Навпактский Иерофей (Влахос) направил послание Священному Синоду Элладской Православной Церкви, в котором высказал ряд замечаний к принятым на совещании Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Шамбези (21-28 января 2016 года) проектам документов.
Состоялось внеочередное заседание Священного Синода Кипрской Православной Церкви Состоялось внеочередное заседание Священного Синода Кипрской Православной Церкви
Синод продолжил обсуждение текстов предстоящего Святого и Великого Собора Православной Церкви
Греческий священник и богослов высказался против проекта документа Всеправославного собора Греческий священник и богослов высказался против проекта документа Всеправославного собора
«Документ "Отношение Православной Церкви к прочему христианскому миру" является текстом догматического характера, соответственно и отношение к нему должно быть как к догматическому решению Всеправославного Собора».
Греция: еще один архиерей обратился с посланием к Священному Синоду в связи с Всеправославным собором Греция: еще один архиерей обратился с посланием к Священному Синоду в связи с Всеправославным собором
Митрополит Пирейский Серафим направил Священному Синоду Элладской Православной Церкви послание, посвященное грядущему Всеправославному собору. Основные положения документа опубликовал сайт Agionoros.ru.
Митрополит Новой Смирны: «Не может считаться Всеправославным Собор, в котором участвуют не все епископы» Митрополит Новой Смирны: «Не может считаться Всеправославным Собор, в котором участвуют не все епископы»
«Уменьшение количества участвующих епископов умаляет авторитет Собора, и он не может считаться Святым и Великим Собором»
Болгарские духовники направили Патриарху Неофиту письмо-прошение о предстоящем Всеправославном соборе Болгарские духовники направили Патриарху Неофиту письмо-прошение о предстоящем Всеправославном соборе
Болгарские духовники, в числе которых архимандрит Иоанн (Филиппов), иеромонах Димитрий Зографский и другие направили Священному Синоду Болгарской Церкви письмо-прошение о предстоящем Всеправославном соборе.
Грузинская Церковь подвергла критике ряд проектов документов Всеправославного собора Грузинская Церковь подвергла критике ряд проектов документов Всеправославного собора
Согласно информации греческого информационного агентства Ромфея, Священный Синод Грузинской Православной Церкви на недавнем заседании отклонил текст под названием: «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром».
Митрополит Лимассольский Афанасий: «О каком единстве мы говорим? Все, кто ушел из Церкви, – раскольники и еретики» Митрополит Лимассольский Афанасий: «О каком единстве мы говорим? Все, кто ушел из Церкви, – раскольники и еретики»
Митрополит Лимассольский Афанасий обратился с посланием к Священному Синоду Кипрской Церкви, в котором говорит о серьезных пробелах в богословских и канонических вопросах в проекте документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» грядущего Всеправославного Собора

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×