Святейший Патриарх Кирилл посетил парад «Не прервется связь поколений» на Поклонной горе

Москва, 6 мая 2016 г.

6 мая 2016 года, по окончании Божественной литургии в храме-памятнике святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр г. Москвы С.С. Собянин посетили парад кадетского движения Москвы «Не прервется связь поколений», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию битвы под Москвой.

Фото: © Илья Питалев/РИА Новости Фото: © Илья Питалев/РИА Новости
    

Как и в прошлом году, местом проведения парада стала площадь Победы перед Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

На трибунах у музея среди почетных гостей парада были Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы С.С. Собянин, первый заместитель министра обороны РФ Р.Х. Цаликов, председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, председатель Московского городского комитета ветеранов войны генерал-майор И.А. Слухай, а также ветераны Великой Отечественной войны и труда, Герои Отечества, педагоги, школьники и их родители, бабушки и дедушки, представители Русской Православной Церкви, общественных организаций и государственных структур.

В парадном строю находились более двух с половиной тысяч московских кадетов.

На площадь были внесены Государственный флаг Российской Федерации, флаг города-героя Москвы и флаг кадетского движения Москвы.

После исполнения Государственного гимна Российской Федерации Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам парада:

«Уважаемый Сергей Семенович! Уважаемые представители государственной власти, Вооруженных сил, ветеранских организаций! Дорогие кадеты! Дорогие братья и сестры! Я всех вас сердечно приветствую и поздравляю с днем святого великомученика Георгия Победоносца и с Пасхой. Христос Воскресе!

Традиционно в день святого великомученика Георгия Победоносца мы имеем возможность любоваться кадетским парадом здесь, на площади Победы на Поклонной горе.

Мы видим молодые лица тех, кто с детских лет посвятил себя служению Отечеству. Надев кадетскую форму, вы вступаете в ряды защитников Отечества. Кто-то из вас продолжит служить в рядах Вооруженных сил. Кто-то будет заниматься государственными делами. Кто-то, быть может, найдет другое применение своим силам, способностям и возможностям. Но тот факт, что с детства, надев кадетскую форму, вы посвятили себя служению Отечеству, никогда не должен уйти из вашей памяти и системы ваших жизненных ценностей.

Подвиг требует огромной внутренней духовной силы. Подвиг есть исключительно духовное явление, потому что никакие материальные обстоятельства и даже воинская дисциплина не могут быть основными факторами, которые дают человеку силу идти навстречу смерти, защищая свой народ. Нужно иметь силу внутри, силу духа, силу убеждений. Именно этой силой, в первую очередь, наше воинство победило грозного врага. Мы были духовно, морально мотивированы куда сильнее, чем враг, который, особенно в первые годы войны, был сильнее нас в военном отношении.

Поэтому, празднуя Великую Победу, мы в первую очередь прославляем силу духа нашего народа, явленную и на полях сражения, и в тылу, и тяжелейших условиях оккупации, когда партизаны, каждый день рискуя жизнью, боролись за страну в тылу врага.

А для того чтобы была сила духа, нужно работать над собой. И я как Патриарх хотел бы всем вам пожелать, прежде всего, хранить в сердце веру. Ведь если есть вера в сердце, то человеку легче работать над своим внутренним состоянием, он живет в ясной системе нравственных координат и способен стать сильным, способен стать победителем. Поэтому внутренняя работа над самим собой есть непременное условие жизненной победы и победы в сражении, если такие сражения приходится принимать, защищая Родину.

Каждому из вас, дорогие кадеты, я желаю быть счастливым, хорошо прожить жизнь, всегда помнить, что, помимо внешних обстоятельств, есть нечто более важное, отображающееся в нашем сердце и создающее духовный образ сильного человека. Желаю вам всем быть сильными и любящими сынами и дочерями своего Отечества. С праздником поздравляю вас!»

Святейший Владыка освятил флаг кадетского движения города Москвы.

Фото: © Илья Питалев/РИА Новости Фото: © Илья Питалев/РИА Новости
    

Затем выступил мэр г. Москвы С.С. Собянин, который вручил благодарственное письмо победителю конкурса «Лучший кадетский класс» (им стал кадетский класс школы № 1000).

От лица ветеранов к собравшимся обратился первый заместитель председателя городского Совета ветеранов генерал-полковник Р.С. Акчурин.

В память о всех, кто ковал Победу, была объявлена минута молчания.

В исполнении кадетов и ветеранов прозвучал гимн столицы, в основу которого положено стихотворение «Моя Москва», написанное в ноябре 1941 года молодым поэтом-фронтовиком Марком Лисянским.

Была представлена музыкально-хореографическая композиция «Флаг моего государства». Состоялись выступление Кремлевской школы верховой езды и марш барабанщиков. Хор ветеранов и участники праздника исполнили песню «День Победы». Кульминацией праздника стало прохождение торжественным маршем парадных расчетов учащихся кадетских школ.

В завершение праздника Святейший Патриарх Кирилл, С.С. Собянин, почетные гости, ветераны и другие участники парада возложили цветы к Огню памяти и славы на Поклонной горе.

6 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×